Финансы

Хакеры атакуют греческие банки и просят у них выкуп в биткоинах

 

Три банка из Греции, названия которых не разглашаются, в третий раз за последние пять дней подверглись кибератакам. Хакеры требуют от них выкуп — по 20 тыс. биткоинов (около 7 млн евро) – и в противном случае обещают полностью вывести кредитные учреждения из строя. Об этом сообщает The Financial Times со ссылкой на греческую полицию и Центробанк.

 

По данным полиции, в четверг 26 ноября хакерам удалось нарушить работу электронных платежей у атакуемых банков, однако конфиденциальная информация клиентов пока не пострадала. Атаки продолжаются потому, что банки отказались платить выкуп.

 

В октябре этого года отдел по борьбе с киберпреступностью полиции Греции выпустил предупреждение о компьютерном вирусе Crypto-Wall, который блокирует файлы, а за разблокировку требует «выкуп» биткоинами.

 

Ранее стало известно, что власти Евросоюза после терактов в Париже планируют ужесточить контроль за анонимными платежами, которые совершаются онлайн и через предоплаченные карты, а также за платежами в криптовалютах. 

 

Источник: Banks.eu

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»