Финансы

Монголия будет ослаблять денежно-кредитную политику для создания рабочих мест

 

Центральный банк Монголии будет смягчать денежно-кредитную политику в поддержку программы экономической экспансии, направленной на создание рабочих мест, что может означать прекращение жесткой экономии, введенной после выделения кредита МВФ в прошлом году, сообщает Reuters.

После трехлетнего горнодобывающего бум экономика Монголии была поражена в 2016 году крахом иностранных инвестиций и снижением цен на основные экспортные товары, такие как уголь и медь, в результате чего страна изо всех сил пыталась погасить долги.

В прошлом году страна заключила кредитное соглашение в размере $5,5 млрд с МВФ, чтобы облегчить долговое давление и стабилизировать свою национальную валюту — тугрик.

В рамках сделки Монголия согласилась наложить больше ограничений на свою банковскую систему, повысить налоги и ввести контроль на государственные расходы.

Но правительственные чиновники, выступая на экономическом форуме в Улан-Баторе в среду, 28 марта заявили, что сейчас страна приступит к 900-дневной программе, направленной на стимулирование частного сектора и создание 263 тыс. рабочих мест.

Президент Банка Монголии Баярцайхан Надмид рассказал на форуме, что банк в этом году создаст более благоприятную среду для бизнеса. «Мы планируем создать более благоприятную банковскую и финансовую среду, ослабив денежно-кредитную политику», – сказал он.

Центральный банк уже сократил базовую процентную ставку до 10% процентов. Этот шаг произошел на фоне растущего политического давления для снижения ставок по кредитам.

Министр финансов Монголии Чимэдийн Хурэлбаатар заявил, что правительство также планирует внедрить новые налоговые реформы для поддержки малых и средних предприятий. «С МВФ мы преодолели экономические и финансовые трудности, и мы будем продолжать сотрудничать с ними», – сказал он.

Источник: CA-NEWS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»