Финансы

Президент Казахстана предложил оставить 3 уровня налогов (видео)

Иллюстрация: apifi.com

Нурсултан Назарбаев уверен, что повышение налогов в условиях кризиса – не выход из ситуации, сообщает 24.kz.

 

В этом году поступления в бюджет от НДС упали на 25%. По корпоративному налогу сократились на 13. Доходность республиканской казны снизилась на 20%. Тем не менее, по словам Главы государства, ужесточение налоговой политики окажет лишь давление на бизнес и не будет способствовать его развитию.

 

Президент предложил сформировать новую налоговую политику. А в 2017 году вместо действующего налога на добавленную стоимость ввести налог с продаж.

 

Нурсултан Назарбаев, Президент Республики Казахстан: – Налоговый режим надо оптимизировать, оставить только три уровня налогов: общий налог известный, патент для индивидуальных предпринимателей, специальный налоговый режим для малого и среднего бизнеса и аграрного сектора. Вот три налога. Такой механизм будет выводить «теневую» экономику на свет. 

 

Дефицит бюджета будет пополняться за счёт фиксированного трансферта из Национального фонда. Тратить деньги из этого источника на текущие расходы Нурсултан Назарбаев запретил. Глава государства поручил Правительству разработать новую концепцию по использованию средств Нацфонда. 

 

Источник: 24.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»