Финансы

ЕБРР готов к прямому финансированию сельского хозяйства в Азербайджане

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) за последние несколько лет выделил 40 миллионов долларов на реализацию 11 проектов в агросекторе Азербайджана, сообщает Trend.

 

Об этом сказал в четверг глава бакинского представительства ЕБРР Нил Маккейн на мероприятии, посвящённом проекту финансирования сельского хозяйства в Азербайджане (AZAFF).

 

Он отметил, что, в частности, эти проекты были реализованы в Гедабейском и Загатальском районах, а также в Нахчыване.

“Эти средства были выделены через наших партнеров, но мы хотим работать напрямую”, – сказал он, добавив, что ЕБРР также будет поддерживать этот сектор через новый проект AZAFF

 

“Эта программа нацелена на финансирование малого и среднего бизнеса и работает по принципу разделения рисков. Мы будем использовать специальный механизм, который позволит компенсировать до 70 процентов рисков наших партнеров в этом секторе, что позволит выделять им больше средств на развитие агросектора”, – сказал он.

 

По его словам, на первоначальном этапе на проект выделены 40 миллионов долларов. Проект предусматривает оказание технической помощи, просвещение заемщиков и т.д.

 

Как отметил Маккейн, в рамках проекта также будет действовать специальный инструмент технической помощи для средних и крупных предприятий, которые берут кредиты на сумму более 300 тысяч долларов.

 

Реализация AZAFF началась в сентябре текущего года.

 

Автор: Азад Гасанли. Редактор: Константин Шапиро

 

Источник: Trend

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»