Бизнес и экономика

Уборочные работы завершены на 41% – МСХ

 

По состоянию на 13 сентября казахстанскими аграриями завершена уборка зерна на площади шесть млн. гектар, что составляет 41% от посевной площади зерновых. Об этом сообщил вице-министр сельского хозяйства Сапархан Омаров, пишет ORTCOM.KZ.

 

В текущем году под зерновые культуры было выделено 14,9 млн. гектар земли. Рост по сравнению с прошлым годом составил 316 тыс. гектар.

Вице-министр отдельно остановился и на самых важных факторах, влияющих на ход уборочной кампании, – погодных условиях и обеспеченности хозяйств топливом.

 

“Что касается погоды, то она способствует успешному проведению уборки. В ГСМ также нет недостатка – 421 тыс тонн топлива выделено, оно предоставляется фермерам по сниженным ценам. Готовность техники – 99%”, – отметил Сапархан Омаров.

 

Таким образом, в стране созданы условия для успешного завершения уборочной кампании. Она уже идет опережающими темпами – по сравнению с прошлым годом на текущий момент убрано на 3% больше площадей. Благоприятная погода также создает предпосылки для ускорения работ.

 

Источник: ORTCOM.KZ

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»