Бизнес и экономика

Министр ЕЭК Ара Нранян: «ЕАЭС позволяет расширить границы национальных экономик и способствует созданию единых правил и стандартов для всех участников единого рынка стран ЕАЭС»

В Берлине (Германия) в ходе третьего Восточного форума Член Коллегии (Министр) Евразийской экономической комиссии Ара Нранян рассказал о значении Евразийского экономического союза (ЕАЭС) как для стран-участниц, так и для мировой экономики в целом, и отметил необходимость сотрудничества ЕАЭС и Европейского союза, сообщает Еurasiancommission.org.

 

В форуме приняли участие около 250 представителей государственных органов и бизнес-сообщества из 25 стран мира.

 

В своем выступлении Ара Нранян подчеркнул существующий на международной арене интерес к Евразийскому экономическому союзу. При этом, по его словам, анализ материалов и процессов, происходящих вокруг ЕАЭС, говорит о недостаточной информированности, а часто и необъективной оценке реального значения Союза как для ее членов, так и для мировой экономики в целом.

 

«На сегодняшний момент только две страны ЕАЭС – Армения и Россия – являются членами Всемирной торговой организации, – сказал Министр ЕЭК. – Однако при создании Союза учитывались правила, принципы и нормы ВТО. Страны-участницы ЕАЭС полны решимости построить современную экономику с единым экономическим пространством и свободным движением товаров, услуг, капитала и рабочей силы».

Ара Нранян отметил отсутствие политической составляющей в ЕАЭС. Евразийский экономический союз – это экономическое интеграционное объединение, которое позволяет расширить границы национальных экономик и способствует созданию единых правил и стандартов для всех участников единого рынка.

 

О потенциале интеграционного проекта свидетельствует значительный интерес, который проявляют страны мира и другие интеграционные объединения к налаживанию более тесных торговых отношений с недавно созданным Союзом, в том числе путем подписания договоров о зоне свободной торговли. Как отметил Министр ЕЭК, география сотрудничества широка – от Латинской Америки до стран Юго-Восточной Азии.

 

Евразийский экономический союз готов к открытому и тесному диалогу с Европейским союзом. Этот путь для обоих региональных интеграционных объединений не имеет альтернативы. Следовательно, необходимо вместе работать в этом направлении. «Если мы хотим построить новую структуру отношений с теми государствами, которые чувствуют ответственность за будущее европейской цивилизации, то мы должны продолжать работать на основе равноправия, без применения политических и экономических методов воздействия, на базе тех ценностей, которые нас объединяют», – заключил Ара Нранян.

 

Источник: Еurasiancommission.org

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»