Финансы

Россия планирует выделить госкредит Ирану на $5 млрд

 

Россия готова выделить госкредит Ирану на $5 млрд, заявил президент Владимир Путин в Тегеране, сообщает пресс-служба Кремля.

 

«Евразийский экономический союз в прикладном ключе начнет изучение возможности создания зоны свободной торговли с Ираном. Будем активизировать и промышленную кооперацию. Россия готова выделить на эти цели государственный экспортный кредит в размере $5 млрд.», – отметил он по итогам переговоров со своим иранским коллегой Хасаном Рохани.

 

По его словам, отобрано 35 приоритетных проектов в сфере энергетики, строительства, морских терминалов, электрификации, железных дорог и так далее.

 

«Я проинформировал наших иранских друзей по этим вопросам, мы обменялись, естественно, мнениями о ситуации в Сирии. Что касается действий наших военных, то это сложная операция, задействована большая космическая группировка, разнородные силы авиации. Это и штурмовики, бомбардировщики, это стратегические бомбардировщики-ракетоносцы, прикрывающие их истребители, это две группировки флота в Каспийском море и Средиземном море, в том числе ударные ракетоносцы, которые наносят удары из акватории Каспийского моря. Все это делается, разумеется, по согласованию с иранскими партнерами, и думаю, что без их участия это было бы просто невозможно», – подчеркнул президент РФ.

 

Источник: CA-NEWS

 

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»