Финансы

Средняя ставка по ипотеке в Чехии в октябре выросла до 2,12%

 

По данным портала Fincentrum Hypoindex, средняя ставка по ипотеке в Чехии по итогам октября текущего года незначительно выросла и составила 2,12% по сравнению с 2,11% в сентябре и августе.

 

В июле этого года показатель начал расти впервые с января 2014-го и составил 2,08%, а своего минимального значения достиг двумя месяцами ранее в мае 2015-го, опустившись до 2,05% и продержавшись на этом уровне два месяца (май и июнь). Максимального значения за всю историю наблюдений, ведущихся в 2003 года, средняя ставка по ипотеке в стране достигала в августе 2008 года – 5,82%

 

«Цифры октября подтверждают тенденцию, которая ожидается нас в ближайшие месяцы и, возможно, годы», — отметил экономист, гендиректор компании Chytrý Honza Йиржи Патак (Jiří Paták), добавив, что цены на недвижимость продолжат расти.

 

По словам эксперта, уже сейчас на рынке недвижимости наблюдается небольшой дефицит объектов, что значительно влияет на повышение цен.

 

В октябре было подписано 8,5 тыс. договоров на ипотечный кредит — чуть меньше, чем в сентябре. Объем выданных банками ипотек составил 15,9 млрд крон. В сентябре общее количество подписанных договоров составляло 8,6 тыс., а объем выданных ипотек также был равен 15,9 млрд крон.

 

При этом средний объем ипотеки продолжает расти – в октябре средняя ипотека составила 1,87 млн крон по сравнению с 1,85 млн крон в сентябре. Больше средняя ипотека по стране была только в 2007-м, когда составила 1,95 млрд крон, а средняя ставка тогда была равна 5,34%.

 

Источник: Banks.eu

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»