Финансы

В Литве банк захотел приравнять отрицательный EURIBOR к нулю

 

Литовский Swedbank предлагает некоторым своим клиентам, оформившим ранее жилищные кредиты, подписать новый договор, где отрицательный EURIBOR приравнен к нулю. Об этом заявил один из читателей балтийского портала Delfi, который обратился в редакцию.

 

В его кредитном договоре проценты банка от предоставленного жилищного кредита состоят из трех частей – банковской маржи, экономического показателя страны (ЭПС) и ставки EURIBOR. В рамках нового договора, который Swedbank предложил мужчине подписать, ЭПС переставал влиять на расчет процентов, что, как подчеркнули сотрудники банка, позволило бы клиенту сэкономить значительные средства.

 

Однако когда клиент прочитал договор дома, выяснилось, что в нем указано еще одно изменение, о котором на консультации в банке не упомянули – приравнивание отрицательной ставки EURIBOR к нулю.

 

Европейская межбанковская ставка предложения (EURIBOR) — усредненная процентная ставка по межбанковским кредитам, предоставляемым в евро. В начале ноября этого года EURIBOR упал до отметки в минус 0,002%, что, разумеется, снижает доходы банков от платежей по кредитам.

 

В Swedbank заявили, что сейчас не применяют отрицательных ставок на вклады, поэтому предлагают некоторым своим клиентам приравнять отрицательную ставку EURIBOR к нулю, но только по их желанию. При этом точного ответа на вопрос, что будет с клиентами, отказавшимися от такого предложения, в банке не дали.

 

В свою очередь в Центробанке Литвы заявили, что литовские банки должны работать по ранее заключенным договорам, а при каких-либо изменениях в достаточной степени информировать о них клиентов.

 

Источник: Banks.eu

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»