Финансы

Акции КазТрансОйла и KEGOC’а стабильно возглавляют рейтинг ликвидности ценных бумаг

 

Простые акции АО «КазТрансОйл» и АО «KEGOC»уже несколько месяцев стабильно являются лидерами в списке самых легкопродаваемых и покупаемых ценных бумаг. По прогнозу на июнь–июль 2015 года, компании вновь возглавили списки акций Первого класса ликвидности. Об этом сообщает корреспондент сайта «Халык IPO» со ссылкой на опубликованный экспертами Казахстанской фондовой биржи (KASE) рейтинг.

 

Другие компании на фондовой бирже, показывают меньшую стабильность и активно перемещаются из Первого  во второй класс и наоборот. К примеру, компания впервые «БАСТ» вошла в Топ-10 рейтинга «голубых фишек». Добывающее металлургическое предприятие потеснило в рейтинге лидеров сразу три банка — «Банк ЦентрКредит», Bank of America Corporation, «БТА Банк» и Казахтелеком.  Следует отметить, что список «голубых фишек» по прогнозу на июнь-июль 2015 года, по сравнению с предыдущим рейтингом на апрель-май 2015 года,  сократился на 23%. Вероятнее всего это связано с сезонным снижением деловой активности в целом.

 

Рейтинг компаний первого эшелона ликвидности, который действовует с 01 июня по 31 июля 2015 года, выглядит так:

1) простые акции АО «КазТрансОйл»;

2) простые акции АО «Казахстанская компания по  управлению электрическими сетями» (Kazakhstan Electricity Grid Operating Company) «KEGOC» ;

3) простые акции  АО «Народный сберегательный банк  Казахстана»;

4) привилегированные акции АО «Разведка Добыча «КазМунайГаз»;

5) простые акции  АО «Кселл»;

6) простые акции KAZ Minerals PLC;

7) простые акции АО «БАСТ»;

8) простые акции АО «Казахтелеком»;

9) простые акции АО «Разведка Добыча «КазМунайГаз»;

10) простые акции  АО «Казкоммерцбанк».

 

Список сформирован согласно «Методике определения показателей ликвидности ценных бумаг» KASE  и утвержден решением Комитета по индексам и оценке ценных бумаг от 25 мая 2015 года.  Так как «голубые фишки» постоянно находятся в центре общественного внимания, они, как правило, справедливо оценены рынком и экспертами.

 

По сравнению со списком акций, который был сформирован на апрель–май 2015 года, значительные изменения произошли и в рейтинге Второго класса ликвидности. Так, этот список компаний увеличился на 30%, в частности компания «Баян Сулу» с простыми акциями поднялась из рейтинга  третьего класса ликвидности, во второй эшелон.

 

Напомним, согласно внутренним документам KASE, торги акциями первого класса ликвидности проводятся на казахстанской фондовой бирже по рабочим дням с 11:30 до 17:00,  второго и третьего класса ликвидности с 15.00 до 17.00 алматинского времени. Используется метод непрерывного встречного аукциона, когда акции переводятся в так называемый режим ожидания при котором  используется франкфуртский метод торга. То есть, в случае совпадения или пересечения цен заявок на покупку и продажу акций, если цена предполагаемой сделки

отличается от цены последней сделки с данными акциями на 10 %, максимальные значения спрэдов между наилучшими обязательными котировками по ценным бумагам установлены в размере 4 %, для участников списка второго и третьего класса ликвидности  в размере 5%.

 

Источник: halyk-ipo.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»