Финансы

Тенге мог бы опереться на внешний фон

Курс казахстанского тенге продолжает последовательное снижение в паре с долларом США на бирже KASE. В последние месяцы тенге следует внутри четко отслеживаемых циклов, которые мало связаны с глобальными колебаниями и настроениями – если, конечно, за пределами рынка Казахстана не происходит чего-то принципиально резкого.

Торги понедельника для доллара завершились на отметке 456,40 тенге.

Конъюнктура к сегодняшним торгам выглядит лучше, чем в начале недели. Стоимость нефти скорректировалась и готова стабилизироваться около $82,75 за баррель Brent. Для Рынку очень важно восстановление сырьевых котировок, поскольку основная часть  бюджетных поступлений РК приходит со стороны экспорта энергоносителей. Чем дороже сырье, тем лучше для казны.

Позиции доллара США дополнительно ослабли на мировом валютном рынке. Это открывает для тенге дополнительные возможности для укрепления. Правда, не факт, что рынок ими воспользуется.

Ожидания относительно колебаний курсов иностранных валют на сегодня смотрятся так: доллар проследует в диапазоне 454-458 тенге, евро – 495-510 тенге, рубль – 5,55-5,75 тенге, юань – 65-67 тенге.

Источник: Alpari

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»