Финансы

Вклады бизнеса: кого выбирают казахстанские предприниматели?

В годовой динамике в плюсе лишь 14 из 21 БВУ РК.

Вклады юрлиц в БВУ РК к 1 февраля текущего года достигли 14,4 трлн тг — на 1,9 трлн тг больше, чем годом ранее. Это 46,1% от всего объёма банковских вкладов, против 48,7% год назад.

Абсолютным лидером по годовому росту стал крупнейший банк страны, Halyk Bank: сразу плюс 906,3 млрд тг, до 5,2 трлн тг. Это уже 36% от рынка корпоративных вкладов, против 34,2% годом ранее.

Депозитный портфель Halyk Bank отличается равновесностью: корпоративные вклады занимают 50,5% всего объёма вкладов, практически половину. Банк — крупнейший магнит для бизнеса РК, он предлагает предпринимателям вклады на любой срок, даже на сутки. Так, к примеру, возможность размещения временно свободных средств на срок от 1 до 29 дней обеспечивается в рамках краткосрочного депозита в национальной валюте. Предусмотрено начисление вознаграждения за ночь по ставке 14,75% годовых.

Второе место по годовому росту вкладов бизнеса занял Банк ЦентрКредит: плюс 751,1 млрд тг, до 1,3 трлн тг. Это 9,4% от совокупного объёма корпоративных вкладов БВУ РК. Напомним: здесь рост был обеспечен, в числе прочего, за счёт того, что к фининституту перешёл портфель вкладов выкупленного и поглощённого бывшего Альфа-Банка. Доля вкладов юрлиц в общем депозитном портфеле фининститута составила 41,6%.

Замкнул тройку лидеров Bank RBK: плюс 469,2 млрд тг, до 890,8 млрд тг. Это 6,2% от рынка депозитов юрлиц БВУ РК. Доля бизнеса во вкладах фининститута составила 65,5%.

В целом по сектору в годовой динамике в плюсе лишь 14 среди 21 БВУ РК, в том числе 9 банков из топовой десятки.

Тем временем непосредственно за январь, традиционный месяц «календарной ямы» для сектора, совокупный объём бизнес-вкладов в казахстанских банках сократился на 314,2 млрд тг (или на 2,1%).

Источник
finprom.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»