Финансы

Из стран Балтии кредит на жилье охотнее всего берут в Эстонии

В странах Балтии число жителей, взявших жилищный кредит, значительно ниже, чем в среднем по Европе: в Эстонии жилищный кредит выплачивают 19% населения, в Латвии и Литве – 9% и 8% соответственно, говорится в исследовании по экономическому анализу домохозяйств Балтии от банка SEB.

 

В Литве собственники жилья составляют 92% населения — самый высокий показатель в Балтии. В Эстонии и Латвии собственниками жилья являются 81% жителей, что также существенно выше среднего по Европе показателя в 70%.

 

«Высокий удельный вес собственников жилья нельзя, к сожалению, считать зажиточностью или предпочтениями жителей Восточной Европы — он является следствием исторического наследия и реформ собственности», — пояснили в SEB.

 

При этом желание купить жилье, а не арендовать, наиболее характерно для жителей стран Восточной и Центральной Европы, отметили в банке. Реже всего собственниками своего жилья становятся немцы, среди которых соответствующий показатель составляет всего 53%.

 

Использование заемного капитала для приобретения своего жилья наиболее распространено в западноевропейских странах — чаще всего жилье с помощью банков приобретается в Швеции. Если собственное жилье имеет 70% шведов, то 87% из них пришлось взять для этой цели жилищный кредит.

 

Для сравнения в Румынии 96% семей имеют собственное жилье, а жилищным кредитом для его приобретения воспользовались немногие — 1% от собственников. Однако имеющимся жильем довольны далеко не все жители Румынии, что, мнению экспертов из SEB, говорит о том, что многие румыны на самом деле хотели бы улучшить свои жилищные условия, но не могут по материальным причинам.

 

Источник: Banks.eu

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»