Бизнес и экономика

Азербайджан направил все усилия на расширение Южно-Кавказского трубопровода и строительство TANAP – Президент Ильхам Алиев

«В настоящее время все наши усилия направлены на то, чтобы своевременно, а может, и досрочно обеспечить расширение Южно-Кавказского трубопровода, соединяющего нас с Грузией, и строительство TANAP – Трансанатолийского проекта», – сказал Президент Ильхам Алиев в своей речи, выступая в ходе официального приема по случаю национального праздника Азербайджана – Дня Республики, сообщает Trend.

 

Официальный прием, где также приняла участие первая леди Азербайджана Мехрибан Алиева, состоялся 27 мая во дворце «Бута».

 

«Думаю, мы добьемся поставленных целей своевременно, а может, и раньше. Надеюсь также, что никаких искусственных препятствий перед ТАР – Трансадриатическим проектом не возникнет, так как если такие препятствия появятся, то в этом случае выигравшей стороны здесь, конечно, не будет», – сказал глава государства.

 

Богатые газовые ресурсы Азербайджана, по меньшей мере, в течение 100 лет будут обеспечивать нас и наших партнеров. Конечно, предпринимаются конкретные шаги для нашего выхода на рынки. Если в проекте ТАР возникнет та или иная проблема, то тогда мы будем экспортировать наш газ больше на турецкий рынок. Во всяком случае, должен отметить, что у нас нет никакого беспокойства в связи с рынками. Просто все участники ТАР должны действовать ответственно и не создавать искусственных проблем. В будущем, конечно, наша стратегическая цель – полный ввод в действие Южного газового коридора вместе с разработкой месторождения «Шахдениз»», – отметил глава страны.

 

«На самом деле, стоящих перед нами задач гораздо больше, в одном выступлении перечислить всех их невозможно. Я просто высказал свои мысли по некоторым из них. Мои слова, проведенный анализ, а также наши взгляды на будущее еще раз убеждают нас в том, что развитие Азербайджана будет устойчивым. Мы и дальше будем идти по пути развития. Основа этого развития – наша независимость. Независимость – самое большое наше достояние, самая большая ценность. Мы защищаем и будем защищать независимость», – заявил Ильхам Алиев.

 

Источник: Trend

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»