Финансы

Португалия эмитировала облигации в размере 1,5 млрд евро

Португальское ведомство по управлению общественным долгом в среду объявило, что правительство страны успешно эмитировало облигации в размере 1,5 млрд евро /один евро равен 1,09 долл. США/.

 

В заявлении отмечается, что португальское правительство эмитировало 5-летние облигации на 900 млн евро и 22-летние облигации на 600 млн евро, купонный доход по ним составляет 1,4232 проц. и 3,5341 проц. соответственно.

 

Таким образом, Португалия впервые после получения международной помощи в 2011 году эмитировала собственные долгосрочные облигации. 15 июля португальское правительство успешно выпустило краткосрочные облигации на сумму 1,785 млрд евро.

 

Премьер-министр Португалии Педру Пассуш Коэлью в тот день заявил журналистам, что успешная эмиссия Португалией облигаций на 1,5 млрд евро демонстрирует, что международный финансовый рынок полон уверенности в экономических перспективах Португалии, а португальское правительство выполняет обещание об уменьшении долга.

 

Данное ведомство сообщило, что Португалия планирует в этом году эмитировать кратко-и долгосрочные облигации на общую сумму в 14 млрд евро, причем в третьем квартале страна намерена эмитировать облигации не менее чем на 5 млрд евро.

 

В мае 2011 года португальское правительство и “тройка” в составе ЕС, Международного валютного фонда и Европейского центрального банка достигли соглашения о выделении стране помощи на общую сумму 78 млрд евро. В мае прошлого года Португалия в намеченный срок вышла из программы международной помощи. В последние годы португальское правительство предпринимает различные меры для снижения финансового дефицита и содействия экономическому росту.

 

Источник: ИА “Синьхуа”

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»