Бизнес и экономика

ОПЕК огласила прогнозы по добыче нефти в Азербайджане

 

Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) не изменила прогнозы по добыче нефти в Азербайджане в 2015 году. Как и планировалось, в текущем году добыча нефти в Азербайджане сократится на 30 тысяч баррелей в сутки и составит 0,82 миллиона баррелей в сутки.

 

Об этом говорится в обнародованном в среду ежемесячном докладе ОПЕК по нефтяному рынку.

 

По данным доклада, в апреле объемы добычи нефти в Азербайджане составили 0,86 миллиона баррелей в сутки, сократившись на 20 тысяч баррелей в сутки по сравнению с прошлым годом.

 

Добыча нефти на блоке месторождений “Азери-Чираг-Гюнешли” (АЧГ) в первом квартале 2015 года составила 0,66 миллиона баррелей в сутки. Компания BP в мае остановила на трехнедельную профилактику платформу “Западный Азери”, производительность которой была на уровне 0,15 миллиона баррелей в сутки. Таким образом, ОПЕК ожидает, что уровень добычи в июне упадет примерно на 50 тысяч баррелей в сутки.

По оценкам ОПЕК, в первом квартале текущего года добыча нефти в Азербайджане составила 0,85 миллиона баррелей в сутки.

 

Во втором квартале года картель прогнозирует объемы добычи нефти в стране на уровне 0,87 миллиона баррелей в сутки, в третьем – 0,86 миллиона баррелей в сутки, в четвертом – на уровне 0,79 миллиона баррелей в сутки.

 

Основной объем нефти, добываемый в Азербайджане, приходится на блок морских месторождений “Азери-Чираг-Гюнешли”. На этой площади добывается легкая нефть сорта Azeri Light с содержанием серы 0,15 процента (35 градусов по API).

 

Контракт по разработке блока АЧГ был подписан в 1994 году. Долевое участие в контракте распределено следующим образом: BP (оператор в “Азери-Чираг-Гюнешли”) – 35,78 процента, “Chevron” – 11,27 процента, “Inpex” – 10,96 процента, AzACG – 11,65 процента, “Statoil” – 8,56 процента, “Exxon” – восемь процентов, ТРАО – 6,75 процента, “Itochu” – 4,3 процента и ONGC – 2,72 процента.

 

В первом квартале 2015 года британская BP и партнеры добыли на блоке азербайджанских нефтегазовых месторождений “Азери-Чираг-Гюнешли” (АЧГ) восемь миллионов тонн нефти (59 миллионов баррелей), что аналогично показателю за январь-март 2014 года.

 

Автор: Максим Цурков. Редактор: Илаха Мамедли

 

Источник: Trend

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»