Финансы

МВФ сотрудничает с Центральным банком Филиппин в рамках проекта CBDC

Международный валютный фонд объявил о планируемом сотрудничестве с Bangko Sentral ng Pilipinas (BSP), центральным банком Филиппин, для создания цифровой валюты центрального банка (CBDC).

МВФ заявляет, что его роль будет заключаться в консультировании филиппинского центрального банка касательно технических деталей, связанным с созданием CBDC. Помимо оказания технической помощи, МВФ также отметил, что будет участвовать в обучении персонала BSP работе с цифровыми валютами.

Партнерство между МВФ и BSP направлено на разработку оптовой CBDC, инициативы, которую Филиппины изучают с мая. Центральный банк Филиппин поддерживает именно оптовые CBDC, ссылаясь на то, что розничные CBDC считаются малопривлекательными из-за разнообразия цифровых платежей, доступных в стране.

Помимо использования CBDC в трансграничных сделках, МВФ и BSP также заинтересованы в изучении возможности использования цифровой валюты центрального банка на фондовом рынке. Обе стороны считают, что оптовые CBDC будут иметь ключевое значение для снижения риска контрагента и могут решить проблемы с автоматизацией инструментов внутридневной ликвидности.

Источник
psm7.com

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»