Бизнес и экономика

Магазины Латвии не наполнились товарами, подешевевшими из-за российского эмбарго

Фото: Shutterstock
Российское эмбарго на продовольственные товары из Европейского союза (ЕС) напрямую минимально повлияло на латвийскую розничную торговлю, сообщил Валдис Турлайс, председатель правления компании розничной торговли Rimi Latvia.

В интервью порталу Baltic Business Service информационного агентства BNS Валдис Турлайс отметил, что влияние российского эмбарго ощущалось в сфере розничной торговли только незадолго после введения российских контрсанкций.

 

“Влияние ощущалось только в самом начале, когда мы достаточно эластично отреагировали на проблемы молокоперерабатывающих предприятий, и в магазинах появилась продукция с российской маркировкой. Однако прямое влияние было маленьким. Скорее, оно может проявиться, если какие-то производственные предприятия начнут увольнять людей или снижать зарплаты работников, потому что тогда снизится покупательная способность”, – пояснил глава Rimi Latvia.

По его словам, поначалу были попытки поставить на латвийский рынок больше польских овощей или финских сыров, которые первоначально предназначались для реализации в России.

 

“В начале были такие попытки, и можно было видеть, что на рынке появились дешевые товары. Однако напрямую мы этого не ощущаем, потому что это не отвечает нашей бизнес-практике. Мы не действуем по принципу “смотри, вагон с дешевым картофелем, покупаем!”. У нас долгосрочные договоры с поставщиками, и мы работаем в рамках контрактов. Латвийские овощеводы поначалу опасались, но потом увидели, что мы придерживаемся договоров. Однако я не могу сказать, что рынок переполнен более дешевыми товарами, потому что Латвия не является решением для производителей из других стран. По сравнению с Россией наш рынок крошечный. Про Rimi я могу сказать, что у нас нет и не было никакого наплыва дешевых товаров”, – рассказал Валдис Турлайс.

 

Источник: DELFI.lv

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»