Финансы

Как платить криптой в Казахстане: разбираем сервис SKY PAY

Из-за неопределенного правового статуса цифровых активов в Казахстане и во многих других странах использование ее в качестве платежного средства недоступно. Однако использование криптовалют для оплаты товаров и услуг выгодно как мерчантам, так и покупателям:

з-за неопределенного правового статуса цифровых активов в Ка

  • Мерчанты не платят комиссию за операцию платежным провайдерам — банкам и другим организациям, которые предоставляют платежную систему.
  • Для покупателей снижается цена как раз из-за отсутствия комиссий за эквайринг, которые достигают 2,5% от суммы покупки.

Однако существую платежные сервисы, которые позволяют мерчантам принимать оплату в криптовалюте, а покупателям — платить удобным для них способом. Оплачивать покупки в интернете стало просто и доступно благодаря платежному решению SKY PAY, который предоставляет платформа SKY CRYPTO.

Можно ли платить криптой в Казахстане?

Согласно законодательству, единственным платежным средством в стране является валюта тенге, и оплачивать товары криптовалютой напрямую в магазинах Казахстана нельзя. Однако сервис SKY PAY позволяет оплачивать товары и услуги доступными способами, а криптовалюту за вас вносит контрагент и может это делать из любой точки мира. Таким образом вы можете законно покупать товары за криптовалюту, в том числе и за пределами Казахстана. 

В чем преимущества оплаты товаров и услуг криптой?

Во-первых, при оплате через терминалы или фиатные платежные шлюзы банки взимают комиссию с каждой транзакции. Эта комиссия включена в итоговую стоимость товара. При использовании криптовалют не нужно оплачивать комиссию за эквайринг, что позволяет снижать цену на товар. Это выгодно как продавцам, так и покупателям.

Во-вторых, вы сохраняете анонимность и не предоставляете личные данные третьим лицам. Таким образом, вы можете не беспокоиться о том, что кто-то посторонний или знакомый узнает о некоторых ваших покупках. При использовании SKY PAY операции будут отображаться как обычные переводы — подробнее об этом расскажем в следующем разделе статьи.

В-третьих, криптовалюта позволяет оплачивать покупки в любой точке мира — это универсальный платежный способ. А при использовании SKY PAY вы еще можете выбирать самый удобный для вас способ оплаты. Многие интернет-магазины за рубежом не поддерживают оплату валютами большинства других стран, и поэтому покупателям приходится либо конвертировать валюты по невыгодному курсу, либо использовать платежные шлюзы с высокой комиссией.  

Что такое SKY PAY?

SKY PAY — это платежное решение для интернет-магазинов и других онлайн-сервисов, позволяющее получать оплату товаров и услуг в Биткоинах, а пользователям — оплачивать любым удобным для них способом. 

SKY PAY является одновременно платежным шлюзом и обменником. Мерчанты подключают решение SKY PAY к своему интернет-магазину и могут принимать платежи для покупок в Биткоинах.

Пользователи же оплачивают товары и услуги криптовалютой или фиатом любым удобным способом через SKY PAY, даже если в кошельке нет BTC. 

Как работает SKY PAY 

Если на сайте интернет-магазина или другого онлайн-сервиса подключено решение SKY PAY, при оплате товара или услуги вы увидите кнопку вроде «Оплатить через SKY PAY». Кликнув по ней, вы попадете на платежный шлюз — далее выполните несколько простых шагов для проведения платежа.

Шаг 1. Выберите способ оплаты и введите email-адрес

Цена товара отображается в BTC, но вы можете оплатить покупку KZT или в другой фиатной валюте. Выберите любой удобный для вас способ оплаты: банковскую карту, перевод или электронный кошелек.

Затем укажите адрес вашей электронный почты и кликните «Подтвердить».

Шаг 2. Поиск контрагента

SKY PAY подберет подходящего контрагента, который предложит выгодный курс для обмена ваших средств на биткоин. Таким образом вы переводите фиат продавцу, а он оплачивает за вас товар в интернет-магазине или другом сервисе, который вы выбрали.

Поиск займет до 10 минут в зависимости от доступности предложений от контрагентов.

Шаг 3. Переведите средства продавцу

Как только SKY PAY подберет подходящего контрагента, вам поступят реквизиты для оплаты. Переведите средства по этим реквизитам и ожидайте подтверждения от продавца.

Вы можете связаться с контрагентом через чат. Если вы перевели средства, а контрагент в течение длительного периода не подтверждает их поступления, обратитесь в службу поддержки, которая работает в режиме 24/7 и поможет оперативно решить проблему.

Шаг 4. Завершение сделки

Если контрагент подтвердил перевод, то BTC автоматически зачисляется на кошелек магазина, в которым вы провели покупку — оплата завершения. Остается только получить товар.

Вы можете перейти в магазин, чтобы отслеживать статус покупки.

Преимущества SKY PAY

Как видите, воспользоваться сервисом SKY PAY очень просто, и вы можете покупать товары за биткоины, оплачивая покупки привычным для вас способом. При этом все сделки безопасны и анонимны.

Это большой плюс, особенно, если вы не хотите разглашать свои данные при покупке определенных товаров. 

Давайте подытожим, какие преимущества получает пользователь при оплате товаров и услуг через сервис SKY PAY:

  • Оплата товаров удобным способом в криптовалюте
  • Безопасность сделок при проведении платежей
  • Анонимность покупок в интернете и защита личных данных
  • Удобство при обмене криптовалюты: вы обмениваете фиат на криптовалюту и сразу оплачиваете покупку в одном месте
  • Конвертация фиата в криптовалюту без комиссии

Еще одно преимущество — не нужно ожидать, пока транзакция подтверждается в блокчейне: оплата происходит мгновенно после подтверждения перевода контрагентом.

Заключение

SKY PAY — быстрый, удобный и безопасный способ оплачивать товары и услуги в интернете криптовалютой, даже не имея ее в кошельке. Платежное решение SKY PAY не только надежно, но и помогает сохранить анонимность при совершении покупок в интернет-магазинах и других онлайн-сервисах. 

Источник
Etoday.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»