Финансы

5 золотых правил продвинутого холдера: как правильно покупать и хранить биткоины

Криптовалюты стали альтернативой традиционным банковским услугам: вам не нужно делегировать хранение своих активов, а использование ваших криптовалют нельзя ограничить, так как блокчейн децентрализован.

Однако криптовалюты волатильны, а если вы не знаете, как правильно хранить цифровые активы, то можете их потерять — их хранение лежит полностью на вашей ответственности. Рассказываем о золотых правилах холдеров, которые помогут вам избежать ненужных потерь и сохранить свои криптоактивы в безопасности.

1. HODL, HODL и снова HODL

В этом заключается основное отличие от трейдеров-спекулянтов и холдеров: трейдеры тщательно подбирают уровень и долго анализируют, по какой цене нужно купить Bitcoin.

Холдерам же все равно, купят они Биткоин по $20 000, $30 000 или даже $40 000, ведь они рассчитывают, что в будущем стоимость первой криптовалюты превысит $100 000. Не факт, что это случится, но холдеры осведомлены о рисках и заранее готовы к негативным сценариям развития событий, а длительное ожидание их никак не беспокоит.

Если вы ищете надежный и быстрый способ купить Bitcoin в Казахстане, то это можно сделать на P2P-платформе SKY CRYPTO. Вот преимущества такого способа покупки:

  1. Скорость — вы находите подходящую объявление на покупку или продажу криптовалюты, создаете заявку и оплачиваете счет по реквизитам контрагента, после чего криптовалюта сразу поступает на ваш кошелек, где ее можно безопасно хранить. Все это чаще всего занимает до 5 минут.
  2. Безопасность — ни у продавцов, ни у покупателей нет возможности обмануть вас и украсть деньги. P2P-платформа служит гарантом сделок и замораживает криптовалюту на кошельке продавца, чтобы он не мог ее вывести до завершения сделки.
  3. Удобство — вам не нужно вносить депозит в фиате и выводить криптовалюту из кошелька. Вы переводите средства напрямую на счет контрагента, а криптовалюту получаете на свой надежный кошелек.
  4. Выгода — вы не оплачиваете комиссии за вывод и пополнение. Комиссию взимает платформа (от 0,5% до 1% от суммы сделки) и контрагент. Вы также можете разместить на P2P-платформе собственное объявление и купить криптовалюту за тенге по курсу ниже биржевого. 

2. Не поддавайтесь FOMO

Эффект Fear of Missing Out (FOMO) известен трейдерам как «боязнь упущенной выгоды». Это чувство возникает, когда цена актива сильно вырастает. Инвестор, глядя на это, испытывает ощущение, что скоро цена поднимется еще выше, и, опасаясь этого, лихорадочно покупает криптовалюту, не упуская больше ни единой секунды.

В этом и заключается главная ошибка новичков: нельзя принимать решение, основываясь только на эмоциях и слепых ожиданиях. Именно поэтому иногда даже опытные трейдеры становятся «хомяками» и покупают крипту «на хаях». Как правило, затем они фиксируют убытки, с досадным разочарованием продавая подешевевшую криптовалют «себе в минус».

Если вы видите, что криптовалюта уже и так сильно выросла в цене, и вам кажется, будто вы упускаете отличную возможность, попробуйте абстрагироваться от эмоций и подумать: действительно ли эта возможность является выгодной или вы просто находитесь на поводу у эмоций.

3. Не идите против рынка

Вы, наверное, знаете о таком негласном правиле некоторых холдеров и криптоэнтузиастов, как «покупай крипту на дне — продавай на хаях». Это правило, конечно, работает, но не всегда. На самом деле бывает часто так что хомяки «выкупают дно», а затем получают в подарок еще одно-два-три новых дна. А все это происходит потому, что неопытные инвесторы пытаются «сломать тренд», но зачастую он оказывается намного сильнее их, в результате чего инвесторы получают убытки.

Гораздо эффективнее найти восходящий или нисходящий тренд еще в зародыше — «поймать волну», другими словами. Всем известно, что грести по течение намного легче, чем против него, а отдача при этом будет намного больше. Обращайте внимание на позитивные сигналы: индекс страха и жадности (Greed & Fear Index), Google Trends, пересечение скользящих средних (Moving Average) и другие.

4. Не твои ключи — не твоя криптовалюта

Четвертое важное правило криптохолдера — не делегировать хранение третьим лицам. Большинство криптобирж предоставляют кастодиальные услуги по хранению цифровых активов. Это значит, что ключи принадлежат не пользователям, а компании — кастодиану, в качестве которого выступает банк, биржа или другая финансовая организация.

Фактически, не вы решаете, что делать с вашими активами, а третье лицо, которое может в любой момент заблокировать вам доступ к вашим цифровым активам или ограничить как-либо их использование. В этом случае ключи принадлежат кастодианам, а значит вы предоставляете им полный доступ к вашим криптовалютам.

Единственный способ безопасно хранить цифровые активы и предотвратить доступ к ним посторонним лицам — использовать некастодиальный кошелек. Это означает, что закрытые ключи или мнемоническая фраза принадлежат только вам. Но в этом случае вы принимаете на себя полную ответственность за хранение ваших криптоактивов: если вы потеряете приватный ключ или seed-фразу, то навсегда потеряете доступ к кошельку.

Поэтому важно хранить закрытые ключи для доступа к кошельку в защищенном месте, скрытом от посторонних. Лучше всего это делать оффлайн — на бумаге или специальном устройстве для хранения резервных копий криптокошельков.

Бывают гибридные кошельки, которые позволяют использовать приватный ключ или обеспечивают доступ по email. Еще их называют «горячими» кошельками. В этом случае у компании по-прежнему нет доступа к активам пользователей, но вы сможете восстановить средства, например, через электронную почту или по номеру телефона.

Этот способ не самый безопасный, поэтому кошелек должен предоставлять дополнительные функции защиты. Например, P2P-платформа SKY CRYPTO предоставляет надежный горячий кошелек для хранения цифровых активов и двухфакторную аутентификацию (2FA) через Google Authenticator, которая защищает пользователей от фишинга и других видов онлайн-атак.

5. Никому не передавайте свои приватные ключи

Приватные ключи, мнемонические пароли и все, что предоставляет доступ к вашему кошельку, должны быть известны только вам. Если вы кому-то их сообщите — потеряете свои криптоактивы.

Любой, кто запрашивает у вас такую информацию является мошенником. Сотрудники SKY CRYPTO не будут запрашивать у пользователей одноразовый 2FA-ключ для доступа к кошельку.

Также внимательно проверяйте ссылки, особенно — рекламные. Они могут вести на поддельный (фишинговый) сайт, цель которого состоит в том, чтобы украсть вашу приватную информацию — закрытые ключи, пароли и 2FA-коды для доступа к аккаунту.

При первом посещении добавляйте сайт в закладки браузера, чтобы не рисковать и не попасть на фишинговую ссылку. Например, единственный рабочий домен SKY CRYPTO — skycrypto.net. Любые другие адреса в ссылках будут мошенническими!

Заключение

Чтобы не понести ненужные убытки, а ваша криптовалюта оставалась в безопасности, следуйте этим простым, но в то же время важным правилам, которым следуют настоящие сильные холдеры.

Веб-платформа: SKY CRYPTO

Telegram-ботыSKY USDT BANKER

                            SKY BTC BANKER

                            SKY ETH BANKER

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»