Финансы

Южно-Казахстанская область лидирует по числу реализуемых промышленных проектов – Б.Жамишев

 

Банк развития Казахстана является основным оператором мер поддержки казахстанской промышленности. В текущем году для реализации второй пятилетки индустриализации институту развития из Национального фонда выделено два транша общим объемом 100 млрд. тенге, сообщает ortcom.kz.

 

Указанные средства направлены на кредитование субъектов крупного предпринимательства, каждый из которых может получить финансирование на сумму от 200 млн. до 5 млрд. тенге.

 

«На текущий момент профинансирован ряд проектов. Так, БРК оказал помощь в покупке оборудования для производства порошкового полипропилена в Павлодарской области. В Южно-Казахстанской области было модернизировано производство смазочных материалов и расширено предприятие по выпуску стеклянных изделий. В Алматинской области было построено совершенно новое предприятие – чугунный завод», – сообщил председатель правления БРК Болат Жамишев.

 

Стоит отметить, что названные предприятия не только создают новые рабочие места для казахстанских специалистов, но и расширяют экспортный потенциал нашей экономики.

 

Также глава БРК добавил, что наибольшие объемы фактически освоенных средств приходятся на Южно-Казахстанскую область – 21 % (I транш) и 24% (II транш). В отраслевом сегменте лидируют химическая и пищевая сектора промышленности – 22% в I транше и 28% во II транше соответственно.

 

Источник: ortcom.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»