Финансы

JPMorgan снизит порог участия в IPO для частных инвесторов до $250

images (1)

 

Банк JPMorgan Chase и онлайн-брокер Motif Investing Inc запускают совместную программу, в рамках которой мелкие инвесторы — физлица смогут участвовать в IPO компаний, располагая суммой всего в 250 долларов, пишет finanz.ru со ссылкой на The Wall Street Journal.

 

Соглашение между JPMorgan и Motif Investing касается IPO, которые организует JPMorgan. Клиенты Motif, имеющие на брокерском счете всего 250 долларов, смогут подать заявки на приобретение акций в ходе первичного размещения. Сделка также позволит банку, сейчас ориентированному в первую очередь на состоятельных клиентов — физлиц, расширить базу розничных клиентов.

 

Обычно онлайн-площадкам достается не более 5% акций в ходе первичных размещений, часто акции предлагаются только клиентам и подписчикам компаний. Но в последнее время многие крупные банки и онлайн-брокеры стремятся сделать IPO более доступными для мелких частных инвесторов. С конца 2013 года как минимум 17 крупных компаний в ходе IPO размещали часть своих акций среди клиентов интернет-брокеров. Еще несколько таких сделок находятся в стадии подготовки.

 

Так, брокерская компания Loyal 3 с 2013 года участвовала более чем в десяти первичных размещениях акций среди мелких частных клиентов. В ходе таких IPO, организованных разными банками, компании как предлагали часть своих акций широкой публике, так и продавали их узкому кругу частных инвесторов, например, собственным клиентам.

 

Управляющая компания Fidelity Investments с середины 2014 года участвовала в нескольких размещениях акций среди мелких инвесторов, выбранных компанией-эмитентом (например, ее клиентов). Для приобретения акций инвестору требовалось только открыть счет. В других случаях Fidelity предоставляет доступ к участию в IPO только клиентам, имеющим на счете шестизначные суммы.

 

Такое сотрудничество банков и онлайн-брокеров должно сделать участие в IPO компаний более доступным для широкого круга частных инвесторов, а не только для крупных фондов и состоятельных клиентов брокерских компаний, говорят участники рынка. У компаний же будет возможность продавать свои акции клиентам и поклонникам, а не спекулянтам.

 

«Частные инвесторы будут лояльны к своим любимым компаниям», — говорит основатель и гендиректор Motif Хардип Валиа.

 

«Участвовать в IPO всегда рискованно, даже если на первый взгляд кажется, что это не так и все прошло хорошо», — предупреждает главный аналитик брокерской компании TD Ameritrade Holding Джей Джей Кинахан. Его компания иногда предлагает своим клиентам поучаствовать в IPO, но такое предложение обычно адресовано тем, у кого на брокерском счете не менее 250 000 долларов.

 

Источник: ХалыкIPO

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»