Бизнес и экономика

За нерациональное использование земли придется отвечать по закону

Фото: aboutkazakhstan.com

 

Законом Республики Казахстан от 29 декабря 2014 года в Земельный кодекс внесены изменения, согласно которым усилена ответственность за нерациональное использование земель сельскохозяйственного назначения вплоть до их изъятия. Об этом заявил сегодня на брифинге в СЦК руководитель Управления государственного контроля за использованием, охраной земель и геодезической деятельностью Комитета по делам строительства, жилищно-коммунального хозяйства и управления земельными ресурсами МНЭ РК Самат Сарсенов.

 

Рациональное использование земель сельскохозяйственного назначения означает обеспечение собственниками земельных участков и землепользователями в процессе производства сельскохозяйственной продукции эффективного использования земельных ресурсов. Иными словами, нельзя допускать существенного снижения плодородия почв и мелиоративного состояния земель.

 

«Согласно Правилам рационального использования земель сельскохозяйственного назначения, которые утверждены приказом МНЭ от 27.03.2015 г. №268, не допускается существенное снижение плодородия почв по следующим показателям:

– снижение в пахотном горизонте (0-20 см) содержания общего гумуса более чем на 5%, средневзвешенного содержания легкогидролизуемого азота, подвижного фосфора и обменного калия – более чем на 20%;

– увеличение площадей земель с очень низкими и низкими показателями обеспеченности гумусом и элементами питания более чем на 10%», – сообщил руководитель Государственного учреждения «Республиканский научно-методический центр агрохимической службы» МСХ РК Ерболат Базильжанов.

 

По его словам, в настоящее время государством усилена работа по контролю за рациональным использованием земель и проводится системная работа. В этой связи увеличен объем ежегодного агрохимобследования с 1,5 млн. га до 3,5 млн. га. Для решения поставленных задач усилена материально-техническая база агрохимслужбы, закуплено современное оборудование.

 

Источник: ortcom.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»