Финансы

Рынок акций США: покупки по инерции

Фьючерс на индекс S&P 500 на премаркете во вторник снижается, хотя день начинался вполне позитивно. В начале недели американский рынок акций был закрыт по случаю выходного, но оставшиеся четыре торговых дня будут насыщены новостями и реакциями.

В макроэкономическом календаре США на вечер запланировано несколько показателей, но значение имеет только один – индекс потребительского доверия в стране в мае от Conference Board. Средние прогнозы показывают, что индикатор мог упасть до 103,9 пунктов против 107,3 пунктов ранее. В просадке нет ничего удивительного: потребительские цены в США продолжают нарастать, и логично, что потребители экономят и сокращают траты. Инфляция уже на полках в магазинах и кошельках потребителей, это новая реальность. 

Эти последствия высокой инфляции – и в сегодняшней статистике тоже, – являются фундаментальным негативом для рынка акций США на ближайшую и среднесрочную перспективу. Федеральная резервная система будет двигаться в сторону ужесточения монтажных условий уверенно и быстро, а это негатив для компаний и предприятий. В этом свете какое-то время рынок, конечно, по инерции может и расти, но чем ближе к 15 июня, времени заседания FOMC, тем меньше будет энтузиазма у покупателей.

Техническая картина подтверждает, что вариантов для стабильного прохода выше 4300 пунктов по индексу S&P 500 пока нет. При этом возможностей для возвращения к 3500 пунктам предостаточно.

Источник: Alpari

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»