Финансы

Илон Маск впервые возглавил рейтинг богатейших людей мира

Глава Tesla и SpaceX, американский предприниматель Илон Маск стал самым богатым человеком на планете, впервые заняв первое место ежегодного рейтинга миллиардеров по версии Forbes. По данным издания, в настоящее время состояние Маска оценивается в 219 млрд долларов.

Несмотря на продажу значительной части акций Tesla, за последний год Маск стал богаче на 68 млрд долларов. Это позволило ему обойти предыдущего лидера рейтинга, основателя Amazon Джеффа Безоса. Безос за последний год потерял шесть миллиардов, и его состояние составило 171 млрд долларов. Третье место у президента группы Louis Vuitton Moët Hennessy Бернара Арно, его состояние насчитывает 158 млрд долларов.

На четвертом месте в списке находится основатель корпорации Microsoft Билл Гейтс, его состояние оценивается в 129 млрд долларов. На пятом — глава холдинга Berkshire Hathaway Уоррен Баффет с 118 млрд долларов.

Отмечается, что совокупное состояние миллиардеров в мире за год сократилось на 400 млрд долларов, до 12,7 трлн долларов. Их количество также уменьшилось на 87, до 2 668.

Маску принадлежит примерно пятая часть компании Twitter, ценные бумаги которой за последний год взлетели в цене на 33 процента.

Источник
ИА "Росбалт"

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»