Бизнес и экономика

Годовая инфляция в странах ОЭСР чуть замедлилась в июле

 

Годовая инфляция в странах, входящих в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), в июле слегка замедлилась — до 0,8% с 0,9% в предыдущем месяце, слдует из материалов организации.

 

При этом инфляция без учета продуктов питания и энергоносителей в отчетном месяце осталась на июньском уровне в 1,8%. Годовой рост потребительских цен на продукты питания составил 0,1% после июньских 0%. Цены на энергоносители в годовом выражении ускорили спад до 7,8% с 7,1% в июне, сообщает РИА «Новости».

 

В частности, годовая инфляция в странах «большой семерки» (G7), по оценке ОЭСР, в июле составила 0,5% после уровня в 0,6%, который сохранялся 5 месяцев подряд. Наибольший рост потребительских цен вновь был отмечен в Канаде, однако рост индикатора замедлился до 1,3% с 1,5% в июне. Инфляция в США замедлилась до 0,8% с июньского 1%, в Великобритании — ускорилась до 0,6% с 0,5% в июне, в Германии — до 0,4% с 0,3%, во Франции осталась на отметке в 0,2%. Дефляция в 0,4%, как и в июне, зафиксирована в Японии. В Италии дефляция замедлилась до 0,1% с 0,4%.

 

В еврозоне в июле потребительские цены выросли на 0,2% в годовом выражении после роста на 0,1% в июне. В ЕС годовая инфляция продемонстрировала аналогичную динамику.

 

ОЭСР — одна из ведущих экономических организаций мира, в которую входят 34 наиболее развитых государства, в том числе Австралия, Австрия, Великобритания, Германия, Испания, Италия, Канада, Норвегия, США, Финляндия, Франция, Швейцария, Швеция, Япония.

 

Источник: ИА “Росбалт”

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»