Финансы

Европейский суд освободил от налогообложения обмен биткоинов

 

Европейский суд решил, что обмен стандартной валюты на биткоины обязан быть избавлен от налога на добавленную стоимость (НДС), постановление об этом написано в четверг, 22 октября, на интернет-ресурсе суда.

Суд вынес вердикт, следуя которому, биткоины и иные криптовалюты должны при транзакциях восприниматься так же, как стандартные деньги.

Европейский суд изучал вопрос о налогообложении обмена биткоинов в связи с просьбой правительства Швеции. В 2013 году житель Швеции Дэниел Хэдквист, собственник сайта bitcoin.se, приходил в шведские налоговые организации с вопросом, должен ли его бизнес оплачивать НДС. Ведомство не смогло ответить единогласно на этот вопрос, поэтому, дело было отправлено в высший суд ЕС.

Первое решение было сообщено в июле месяце, однако налоговая служба обжаловала его, но уже 22 октября суд оставил постановление неизменным.

В этом году в сентябре месяце Комитет США по торговле товарными фьючерсами (CFTC) признал биткоины биржевым продуктом. Комитет изучал вопрос об обвинениях в неправомерной торговле относительно платформы Coinflip, которая разрешает проводить сделки с опционами на биткоины.

После постановления суда CFTC ведет контроль торговли с криптовалютными фьючерсами и опционами, в случае, если ведомство зафиксирует манипуляции, оно может предпринимать строгие методы относительно нарушителей.

 

Источник: informing.ru

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»