Финансы

Цифровой юань в смартфоне: Honor выпустит новинку с поддержкой CBDC

На сегодняшний день в Китае открыто более 20 млн личных кошельков, использующих e-CNY в качестве основной валюты операций.

Китайский бренд смартфонов Honor выпустит в продажу первое устройство с поддержкой цифрового юаня. Об этом на днях заявил глава компании Джордж Чжао. Семейство таких смартфонов уже разрабатывается. Сейчас известно, что девайсы под названием Magic 3 будут функционировать на основе микропроцессора Snapdragon 888, а одной из базовых функций ОС будет встроенный электронный кошелек, предназначенный для осуществления транзакций с цифровой валютой Народного банка Китая.

Данный криптокошелек был разработан в соответствии со стандартами безопасности ЦБ Китая. Следует отметить, что работы по внедрению в экономику цифровой валюты идут достаточно активно. В прошлом месяце китайский Центробанк опубликовал первый white paper CBDC. В начале лета жителям Пекина раздали т.н. «красные конверты» на 6 млн юаней. Это обычный способ тестирования цифровой валюты в Китае.

А в июле стало известно, что иностранные туристы, путешествующие по Китаю, смогут использовать разработанный правительством цифровой юань, даже без наличия местного банковского счета. На сегодняшний день в стране открыто более 20,87 млн личных кошельков, поддерживающих e-CNY.

Источник
psm7.com

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»