Финансы

ФРС США ожидаемо сохранила ключевую ставку

 

ФРС США ожидаемо сохранила диапазон ключевой ставки на уровне 0,75-1,00 процента, отметив, что не придает большого значения слабому экономическому росту в первом квартале, и подчеркнув хорошее состояние рынка труда, что может говорить о возможном ужесточении денежно-кредитной политики в июне, сообщает Reuters.

В заявлении, опубликованном по итогам двухдневного заседания, ФРС также сообщила, что потребительские расходы остаются на хорошем уровне, инвестиции коммерческих предприятий выросли, а инфляция находится близко к цели регулятора.

“Комитет полагает, что замедление роста в первом квартале, вероятно, будет временным”, – говорится в сообщении.

Рынок труда продолжил укрепляться, даже несмотря на замедление роста экономической активности, а “фундаментальные показатели, поддерживавшие продолжающийся рост потребления, остались крепкими”.

ФРС повысила диапазон ставки на четверть процентного пункта до 0,75-1,00 процента на последнем заседании в марте.

До майского заседания руководство ФРС четко дало понять, что регулятор, в отличие от предыдущих нескольких лет, чувствует больше уверенности в отношении возможности еще дважды поднять ставки в этом году.

Напомним, базовая ставка в странах Центральной Азии составляет: в Кыргызстане — 6%, в Узбекистане – 9%, в Казахстане ставка была понижена до 12%, в Таджикистане была повышена с 12% до 16%.

Источник: CA-NEWS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»