Финансы

Британские банки потеряли 20 млн фунтов из-за нового компьютерного вируса

 

Специалисты британского национального агентства по борьбе с преступностью (National Crime Agency) сообщают о новом компьютерном вирусе, с помощью которого мошенникам уже удалось украсть с банковских счетов британцев в сумме 20 млн фунтов стерлингов, передает портал Finextra.

 

Вирус известен под несколькими названиями – Dridex, Bugat и Cridex – и был разработан хакерами из Восточной Европы, чтобы воровать конфиденциальные данные банковских счетов. В связи с этим сотрудники ведомства призывают пользователей онлайн-банкинга регулярно обновлять антивирусные программы на своих компьютерах.

 

Чаще всего вирус проникает в устройства посредством зараженных электронных писем, замаскированных под официальные письма от банка, и содержится в документах, прикрепленным к этим письмам. По оценкам национального агентства по борьбе с преступностью, в Великобритании тысячи компьютеров могут быть заражены данным вирусом, большинство из устройств работает на операционной системе Windows.

 

Организация настоятельно рекомендует всем пользователям посетить сайты CyberStreetWise и GetSafeOnline, где можно скачать антивирусные программы, способные избавить компьютер от этого вируса. Также на этих порталах содержатся правила по защите от подобных вирусов в будущем.

 

Специалисты агентства в сотрудничестве со спецслужбами других стран работают над поимкой хакеров, запустивших вирус в сеть, в связи с чем уже произведено несколько арестов.

 

Источник: Banks.eu

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»