Финансы

Проблемы растущего мирового госдолга (видео)

 

profitliner.com

 

Глобальный финансовый кризис сильнее всего отразится на ведущих экономиках мира, сообщает 24.kz.

 

Причина тому – растущий госдолг развитых стран, полагают аналитики. По данным McKinsey Global Institute, общий мировой долг приблизился к отметке 200 триллионов долларов. С 2007 года этот показатель растет неуклонно и столь быстро, что за 7 лет сумма увеличилась на 57 триллионов долларов. Такой динамики роста не было со времен Второй мировой войны.

 

Самый высокий уровень госдолга у Японии – свыше 8,5 триллионов долларов. В национальной валюте цифры и вовсе невообразимые и исчисляются квадриллионом. Но в перерасчете на душу населения цифры становятся более реальными: на каждого жителя страны приходится около 68 тысяч долларов. Что не намного выше, чем в США, где госдолг на душу населения составляет около 60 тысяч долларов.

 

Тецуджи Танака, директор НИИ стран Центральной Азии и Кавказа:

– Госдолг представляет для Японии, конечно, большую проблему, которую нельзя решить за один-два года. Но вместе с этим Япония является лидером по покупке иностранных долговых обязательств и государственных ценных бумаг, получая от процентов по ним определенную прибыль.

 

США и Япония – крупнейшие экономики мира – возглавляют список стран, живущих в долг. Правительства все больше привлекают заемные средства, чтобы обеспечить высокие стандарты жизни и исправно выплачивать своим гражданам пенсии и пособия.

 

В первой десятке стран-должников и другие развитые страны: Португалия, Италия, Ирландия, США, Греция и Япония. Соотношение госдолга с ВВП у них превысило 100 и даже 200%. По неутешительным прогнозам Международного валютного фонда эти показатели продолжат рост и в следующем году.

 

Энн Петтифор, директор исследовательского центра PRIME:

– Больше всего беспокойство вызывает то, что власти этих стран оказывают давление на частный сектор, чтобы добиться реструктуризации долга. Правительства и центробанки должны выступать хранителями финансов государства во всех этих странах, а они не смогли этого сделать.

 

Рост расходов несопоставимый с размерами доходов. И именно эту разницу, образующую госдолг, пытаются сбалансировать правительства. Но если одни стимулируют реальный сектор на расширение производства, то другие попросту повышают для них налоги, тем самым усугубляя положение бизнеса, а следовательно, и всей национальной экономики.

 

Растущие долги развитых государств в условиях максимальной интегрированности экономик – угроза для всей мировой финансовой системы. Экономисты и политики в один голос предупреждают о более серьезных последствиях нового кризиса.

 

Дэвид Кэмерон, премьер-министр Великобритании:

– Еврозона балансирует на грани возможного третьего экономического кризиса, который будет сопровождаться высоким уровнем безработицы, падением роста и реальным риском падения цен.

 

Госдолг, сформированный из займов, взятых как у собственного населения, так и у других стран – это деньги, которые когда-нибудь все же придется возвращать. Решать проблему, возможно, придется уже будущим поколениям, потому что нынешнее общество никак не желает экономить и жить по средствам, все глубже погружаясь в долговую яму. 

 

 

Авторы: Айгерим Уразалиева, Токио, Япония.

Источник: 24.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»