СобытияВидео

В Нур-Султане продолжают выявлять нарушающие карантин увеселительные заведения (видео)

Владельцам кафе и ресторанов, где не соблюдаются санитарные нормы, грозит крупный штраф, передает официальный сайт столичного акимата. Об этом со ссылкой на официальный интернет-ресурс акимата города Нур-Султан передает портал Еtoday.kz.

Очередной рейд по выявлению нарушителей карантина провели полицейские и представители мобильной группы акимата Нур-Султана. Выяснилось, что не все заведения придерживаются санитарных правил в период пандемии. Одно из них – кафе «Аура», расположенное по проспекту Туран, 2.

«На летней террасе расположено 15 столиков. Везде присутствовали клиенты, между ними не соблюдалась дистанция. Внутри расположено караоке, в двух кабинках были посетители. Масочный режим также не соблюдался. По постановлению они могут работать до 22 часов, время – 23:00», – говорит главный специалист центра обеспечения гражданской обороны акимата Нур-Султана Женис Камалиев.

С владельцев взято письменное объяснение.

«По данному факту сотрудниками местной полицейской службы направлено представление в районное управление СЭС, будут приняты соответствующие меры по статье «Нарушение требований законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, а также гигиенических нормативов», – рассказал координатор мобильных групп Аман Оспанов.

Санкции статьи предусматривают крупный штраф. Ответственные лица призывают как владельцев бизнеса, так и посетителей строго соблюдать санитарные нормы во всех общественных местах: использовать санитайзеры, маски и соблюдать дистанцию.

Отметим, за прошлую неделю в Нур-Султане мобильными группами, в числе которых полицейские, эпидемиологи, волонтеры, представители местных исполнительных органов, выявлено 227 нарушений карантина, из них 146 нарушений обязательного требования по ношению масок и соблюдению социальной дистанции и 81 нарушение карантина субъектами предпринимательства, которые осуществляли деятельность в запрещенное время.

Источник: Etoday.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»