События

Итоги прошедшего конкурса стартапов Астана Хакатон: разработчики предложили проекты по экономии воды, вывозу ТБО и формированию новостной ленты с использованием Открытых данных

Итоги прошедшего конкурса стартапов Астана Хакатон: разработчики предложили проекты по экономии воды, вывозу ТБО и формированию новостной ленты с использованием Открытых данных

 

23-24 сентября в Астане прошелфорум разработчиков Хакатон, где участники предложили решения к поставленным задачам за 48 часов. Главный приз – участие на Всемирном форуме бизнес-ангелов и инвесторов WBAF 2018 и в международном конкурсе стартапов TheTakeInvestSummit.

 

Участникам ставились задачи:

– экономия воды жителями города, стимулирование установки приборов учета воды с радио-модулем;

– внедрение раздельного сбора ТБО;

– формирование новостной ленты пользователей социальных сетей.

 

На Астана Хакатон приняло участие более 100 участников. 10 команд прошли в финал, лучшие 3 проекта получили призы – участие на Всемирном форуме бизнес-ангелов и инвесторов WBAF2018, поездка на мероприятие по развитию стартап-проектов в Европу и специальный приз от Бизнес-инкубатора MOST. 

 

Проекты-победители:

Проект GarbageCollector – система баллов за разделенный ТБО. Количество баллов зависит от веса выброшенного сортированного мусора. В последующем заработанные балы можно использовать для личных и общественных целей. Проект получил предложение от BIGroup запустить пилот на своей площадке. Команда также получила главный приз – Форум WBAF2018. На форуме соберутся бизнес-ангелы, инвесторы, венчурные фонды, бизнесмены и стартапы со всего мира. Это отличная возможность получить международный нетворкинг, опыт и инструменты для развития стартапа. 

 

AiSU – проект по экономии воды по трем направлениям:

– использование экономных кранов и насадок-распылителей;

– сбор данных об использованном объеме воды жильцов

– психология жильцов по методу “вы сэкономили на 4 126 тенге больше, чем ваши соседи” или “вы входите в ТОП-5 экономных пользователей”, “ваши счета выросли на 12% за один месяц”.

Проект получил специальный приз от Программы развития ООН – поездка в Европу на мероприятие по развитию стартап-проектов.

 

 

IntelliFEED – система «умной» новостной ленты, использующая алгоритм сбора данных о пользователе, создания модели предпочтений пользователя и подбор новостей согласно модели.

Ребята получили специальный приз от Бизнес-инкубатора MOST в 250 000 тенге.

 

Павел Коктышев, со-основатель и директор Бизнес-инкубатора MOST:

«На сегодня мы провели уже 4 мероприятия в рамках проекта AstanaInnovationsChallenge. Одной из задач, поставленных вначале, было расширение стартап-комьюнити, и мы успешно справляемся с этим: каждый раз видим порядка 60% новых участников.  Есть люди, которые впервые участвуют на таких мероприятиях, здесь они получают образовательную поддержку и экспертизу менторов.

За проведенные проекты менторскую поддержку стартапам оказали больше 50 экспертов и действующих предпринимателей.

 

К проекту подключаются и лидеры бизнеса: партнерами стали компании BIGroup, АО «Казпочта», «Астана – LRT», Fortebank, «Астана Су Арнасы», «Шеврон», iMAS, Программа развития ООН.

Участники имеют большой потенциал и перспективу, наши партнеры это понимают и готовы к совместной работе со стартапами». 

 

Астана Хакатон – это двухдневный конкурс разработчиков и стартпов, в течение которого участники должны разработать решение к поставленным задачам, создать прототип и представить проект на рассмотрение жюри.

 

Организаторы Хакатона – акимат города Астаны, АО «Астана Innovations»и Бизнес-инкубатор MOST. Партнеры – Программа развития ООН (ПРООН), BIGroup, iMAS, компания «Шеврон».

 

Кроме получения главных призов, победители пройдут программу акселерации (быстрого роста бизнеса) от Бизнес-инкубатора MOST, доступ к пулу бизнес-ангелов на базе MOST, а наиболее перспективные проекты – поддержку акимата города Астаны во внедрении проекта в инфраструктуру столицы. 

 

Источник: Etoday.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»