Бизнес и экономика

За 4 месяца 2016 года появилось на свет более 131 тысячи новых казахстанцев

За 4 месяца 2016 года появилось на свет более 131 тысячи новых казахстанцев

Фото: Анатолий Данилов/Etoday.kz

 

Казахстан фиксирует бэби-бум – в текущем году родилось на 4 тысячи человек больше, чем год назад. Все большее число молодых семей нуждается в улучшении своих жилищных условий, сообщает Ranking.kz.

 

В Казахстане фиксируется резкий рост рождаемости. За 4 месяца 2016 года появилось на свет более 131 тысячи новых казахстанцев. Это на 4 тысячи больше числа родившихся за аналогичный период 2015 года.

 

Бэби-бум пришел в Казахстан после трех лет фактического сокращения рождаемости, в течение 2013-2015 годов число родившихся практически не увеличивалось.   

 

Молодые семьи в РК готовы расширяться, однако социальная поддержка таких намерений все еще остается слабой.

 

undefined

 

При текущих уровнях доходов молодой семье с 1 маленьким ребенком, где полноценно работает только один из родителей, для покупки стандартной 1-комнатной квартиры (34 кв. м) в новостройке необходимо по меньшей мере 18 лет, вторичного жилья – 13 лет.

 

Получить кредитное финансирование на покупку жилья молодые казахстанцы не могут – в настоящее время ипотечный рынок в РК фактически закрыт, при этом стоимость таких кредитов в банках довольно высока.

 

undefined

 

Единственной возможностью для улучшения своих жилищных условий для молодой расширяющейся семьи в РК остается система жилстройсбережений, предлагающая специальную программу для молодых семей по льготной ставке 4% годовых.

 

На обслуживание ипотеки в коммерческом банке на 15 лет (1-комнатная квартира на вторичном рынке) со ставкой 17% годовых у семьи с 1 работающим родителем будет уходить порядка 57% всего месячного бюджета, или более 81 тысячи тенге.

 

На кредит для покупки той же самой квартиры через систему жилстройсбережений молодая семья с ребенком будет тратить не более 28% своего месячного дохода, или 39 тысяч тенге.

 

undefined

 

Источник: Ranking.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»