Бизнес и экономика

В Казахстане готовы субсидировать рабочие места для людей с инвалидностью (видео)

www.miloserdie.ru

В каких сферах работают люди с ограниченными возможностями в Казахстане? 

 

Могут ли они занимать должности в госструктурах? О социальной защите инвалидов говорили сегодня на международной конференции в Астане. Министр здравоохранения и соцразвития Тамара Дуйсенова сообщила, что в Парламенте страны намерены внести изменения в 24 закона, учитывая права людей с ограниченными возможностями.

 

По ее данным, из почти 300 тысяч трудоспособных инвалидов около 100 тысяч уже работают. Некоторые – в центрах обслуживания населения, другие – в медико-социальных учреждениях. Положение усугубляет лишь отсутствие необходимого уровня образования и квалификации. 

 

Тамара Дуйсенова, министр здравоохранения и социального развития РК: – В целом сейчас в отношении трудоустройства инвалидов наблюдается хороший прогресс. Если работодатели создадут рабочие места для лиц с ограниченными возможностями, то мы готовы субсидировать эти места. Я думаю, что это тоже соответствующий импульс для работы.

 

Хорхе Арайя, секретарь Комитета ООН по правам инвалидов: – Ратифицируя Конвенцию ООН о правах инвалидов, Казахстан движется к созданию инклюзивного общества. Это позволит провести сдвиг поведенческих барьеров в сознании людей. Я рад, что Казахстан приступил к этому. Страны, принявшие Конвенцию, должны сфокусироваться на устранении тех положений, которые дискриминируют людей с инвалидностью.

 

Источник: 24.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»