События

Как ухаживать за туфлями: советы по чистке, уходу и хранению

Качественная обувь, особенно из натуральной кожи или замши, нуждается в регулярном и тщательном уходе. Чтобы женские или мужские туфли сохранили первоначальный внешний вид и удобство носки на долгие годы, рекомендуют придерживаться определенных рекомендаций.

Ежедневный уход

Перед и после каждого выхода на улицу:

  1. Удаляйте с обуви пыль и мелкие загрязнения мягкой тканью.
  2. Если туфли намокли, обязательно дайте им полностью просохнуть при комнатной температуре, тепло от батареи или фена может повредить кожу.
  3. Подпитывайте и увлажняйте кожу обувным кремом — смажьте им верх и подошву, ведь там кожа особенно страдает от трения и сухости.

Используйте специальные щетки и губки для очистки кожи, потому что обычные мочалки могут повредить поверхность.

Еженедельный уход

Раз в неделю выделяйте время на более внимательный уход за своими туфлями:

  1. Тщательно очистите поверхность от всех видимых загрязнений. Обратите внимание на швы, складки, углубления подошвы, где обычно собирается больше всего грязи.
  2. Если кожа потеряла насыщенность цвета, восстановите его с помощью специальных красок или кремов. Выбирайте именно те средства, которые предназначены для обуви.
  3. Нанесите на всю поверхность защитный водоотталкивающий крем, который поможет сохранить кожу от дальнейших загрязнений и влаги.
  4. Чистите подкладку изнутри бактерицидными очистителями от запахов и пота. Это позволит сохранить гигиену и комфорт при дальнейшей носке.

Проверяйте состояние каблуков и подошвы. Если появились задиры, трещины или отслоения своевременно ремонтируйте эти дефекты у мастера.

Сезонное хранение

Когда наступает время убрать туфли на хранение до следующего сезона, проделайте следующие шаги:

  1. Очистите пару изнутри и снаружи от всех загрязнений, устраните дефекты и повреждения, если таковые появились.
  2. За 2-3 часа до упаковки высушите обувь и поместите в нее сушильный пакетик или гигроскопичные капсулы, что позволит поддерживать сухость внутри на протяжении нескольких месяцев.
  3. Поместите каждую туфлю в отдельный хлопчатобумажный мешочек или оберните бумагой.
  4. Положите пару в коробку и поместите в прохладное сухое место, оптимальная температура хранения 15-20°С при влажности 65%.

Качественный уход за обувью требует некоторых усилий, но эти несложные действия. Если выполнять их регулярно, это позволит значительно продлить срок службы ваших любимых туфель.

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»