Бизнес и экономика

Товарооборот РК с РФ продолжает расти

За первое полугодие 2022 года объём товарооборота Казахстана с Россией достиг 11,6 млрд долл. США, реальный рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 5%. При этом доля РФ от общего объёма товарооборота РК за год уменьшилась с 23,7% до 18,3%.

На экспорт из Казахстана в Россию приходится лишь 29,1% от товарооборота с РФ. Так, объём экспорта за январь–июнь 2022 года составил 3,4 млрд долл. США, реальный рост — на 0,5%.

В свою очередь, импорт из РФ в РК за год вырос на 7%, до 8,3 млрд долл. США. Доля России от общего объёма импорта Казахстана за год уменьшилась, при этом она всё ещё составляет внушительные 38,5%.

Больше всего из РК в РФ за январь–июнь 2022 года экспортировали продуктов неорганической химии, неорганических или органических соединений драгоценных металлов, радиоактивных элементов или изотопов: 448,8 тыс. тонн на сумму 574,7 млн долл. США. Следом идут плоский прокат из железа, нелегированной и легированной, нержавеющей стали на сумму 400,3 млн долл. США, а также железные руды и концентраты, включая обожжённый пирит, на сумму 217,3 млн долл. США.

В количественном выражении за январь–июнь 2022 года по сравнению с аналогичным периодом 2021-го из РК в РФ экспортировали в 3,5 раза больше тракторов, в 2,6 раза больше шлаковаты, минеральной силикатной ваты и аналогичной минеральной ваты навалом, в листах или рулонах, в 2,1 раза больше раковин, умывальников, консолей раковин, ванн, биде, унитазов, сливных бачков, писсуаров и аналогичных санитарно-технических изделий из керамики, а также искусственного корунда определённого или неопределённого химического состава, оксида алюминия и гидроксида алюминия.

Из РФ в РК за январь–июнь 2022 года больше всего импортировали прутков из железа, нелегированной и легированной, нержавеющей стали: 333,3 тыс. тонн на сумму 261,8 млн долл. США. Следом идут трубы из чёрных металлов, включая чугунные (159,1 тыс. тонн на сумму 202,8 млн долл. США), а также плоский прокат из железа, нелегированной и легированной, нержавеющей стали (133,9 тыс. тонн на сумму 159,8 млн долл. США).

По сравнению с январём–июнем 2021 года в количественном выражении больше всего вырос импорт из РФ в РК древесностружечных плит, OSB-плит и аналогичных плит из древесины или других одревесневших материалов, пропитанных или не пропитанных смолами или другими органическими связующими веществами (в 3,2 раза), литого и прокатного, листового или профилированного стекла, имеющего или не имеющего поглощающего, отражающего или неотражающего слоя, но не обработанного каким-либо иным способом (в 2,7 раза), этилового неденатурированного спирта с концентрацией менее 80%, спиртовых настоек, ликёров и прочих спиртных напитков (в 2,3 раза), а также мелассы, полученной в результате извлечения или рафинирования сахара (в 2,1 раза).

Источник
ranking.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»