Финансы

В ЕС приняли новые правила по безопасности электронных платежей

 

Европейский парламент принял новый вариант директивы по платежным услугам (Directive on Payment Services — PSD2), которую разработали специалисты Европейской комиссии в рамках повышения защиты прав потребителей и безопасности электронных платежных услуг, сообщили в пресс-службе ЕК.

 

Новые правила, в частности, предполагают сокращение стоимости за проведение электронных платежей и позволяют третьем лицам совершать трансакции от имени клиента с помощью мобильных и онлайн инструментов. То есть на рынок цифровых платежей смогут прийти множество новых игроков – мобильные операторы, изготовители смартфонов и финтех-стартапы, что, по мнению ЕК, должно повысить конкуренцию в отрасли. Получается, что клиенты смогут выбрать наиболее подходящего им посредника и совершать платежи без помощи карты.

 

Также PSD2 вводит строгие требования для инициирования и обработки электронных платежей и защиты финансовых данных потребителей. Так, клиенты будут вправе получить назад все деньги, если платеж объемом более 50 евро не прошел или был инициирован мошенниками. Директива также выступает на стороне потребителей при потере или краже карты.

 

Кроме того, документ позволяет поставщикам услуг по производству цифровых платежей и обслуживанию счетов работать на всем общеевропейском рынке.

 

«Рынок платежных услуг в ЕС сейчас является фрагментированным и дорогим, его стоимость оценивается в 130 млрд евро, или более 1% от ВВП ЕС, в год. Европейская экономика не может позволить себе такие расходы, если она хочет быть конкурентоспособной на мировом рынке», — отметил депутат европейского парламента Антонио Тайани (Antonio Tajani).

 

По его словам, новая нормативная база позволит снизить издержки, повысить безопасность платежей и будет способствовать появлению новых игроков и новых инновационных методов оплаты онлайн. Комментируя необходимость разработки новых правил, Тайани сообщил, что 34% граждан ЕС делают основные покупки онлайн, 40% имеют смартфон, а в некоторых сегментах, например, в туристической отрасли, доминирующее большинство покупок делается через интернет.

 

«Новая директива выгодна для европейских потребителей, так как облегчит им процесс совершения покупок в интернете и будет способствовать появлению на рынке новых услуг, которые, например, позволят им следить за своими расходами на разных счетах», — подчеркнула еврокомиссар по вопросам конкуренции Маргрет Вестагер (Margrethe Vestager).

 

Она добавила, что доработанная недавно нормативная база, регулирующая вопросы конкуренции в ЕС, позволит новым игрокам соперничать с крупными банками.

 

Директива будет в ближайшее время официально принята Советом министров ЕС. Затем у стран-членов ЕС будет еще два года на то, чтобы внести соответствующие изменения в национальное законодательство.

 

Источник: Banks.eu

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»