Финансы

Иран гарантирует зарубежные инвестиции в банковский сектор

 

Иран предложил создать совместный банк для упрощения торговли со странами Европы, сообщает Trend.

 

Об этом сказал председатель Центрального банка Ирана Велиулла Сейф во время выступления в рамках прошедшей 18-19 ноября во Франкфурте Euro Finance Week, сообщает иранский информационный сайт Tasnimnews.

 

Он предложил вновь интегрировать Иран в международный финансовый рынок и наладить корреспондентские отношения между банками страны и Европы.

 

«Международное сообщество может воспользоваться преимуществами налаживания экономических связей с Ираном. Иран обладает большим экономическим потенциалом, развитой инфраструктурой, богатыми природными ресурсами и квалифицированной рабочей силой», – подчеркнул Сейф.

 

По его словам, европейские рынки знакомы с иранской экономикой, так как Иран долгое время сотрудничал с Европой.

 

«В 2010 году Германия была самым крупным внешнеторговым партнером Ирана, и товарооборот между двумя странами составил 2,7 миллиарда долларов. Кроме того, Иран имеет корреспондентские отношения с 27 германскими банками», – сказал он.

 

По его словам, соглашение, достигнутое между Тегераном и “шестеркой” международных посредников, создает благоприятные условия для возобновления сотрудничества с Ираном.

 

«Центральный банк Ирана приложит все усилия для того, чтобы в стране работали зарубежные инвесторы и финансовые компании. Им будут предоставлены льготы и гарантии для защиты инвестиций», – подчеркнул Сейф.

 

По его словам, сегодня международным инвесторам разрешается учреждать банки в Иране и свободных экономических зонах страны.

«Инвесторы могут открыть банки в свободных экономических зонах со 100-процентной долей участия, тогда как на других территориях Ирана их доля участия не превысит 40 процентов», – сказал глава Центробанка Ирана.

 

Говоря о возможности создания совместного ирано-европейского банка для упрощения торговли, он сообщил, что Центробанк Ирана готов гарантировать сохранность иностранных инвестиций и их эффективность.

 

Иран заинтересован в налаживании продолжительных и долгосрочных связей с международными банками, отметил он.

 

Автор: Темкин Джафаров. Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Константин Шапиро

 

Источник: Trend

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»