Финансы

Платежная система SWIFT предупредила банки по всему миру о возросшей угрозе кибератак

 

Международная платежная система SWIFT предупредила банки всего мира о возросших киберугрозах, так как хакеры нашли новые способы проведения атак, сообщает в понедельник, 12 декабря Reuters.

Подобная кибератака была проведена на Центральный банк Бангладеш, когда хакеры украли $81 млн. Также был зарегистрирован второй случай атаки, но уже на коммерческий банк, отмечает агентство.

Генеральный директор SWIFT Готтфрид Лейббрандт рассказал, что были зафиксированы разные случаи проникновения в клиентские системы, но не стал приводить конкретные подробности, добавив только, что число взломов было «значительным».

«Угроза очень стойкая, адаптируемая и изощренная, и она все еще остается», – написала SWIFT в письме, которое было разослано банкам 2 ноября. В письме SWIFT предупредила, что хакеры улучшили свои методы кибератак, ставя под угрозу банковские системы.

Одна из новых тактик, говорится в письме, позволяет использовать программное обеспечение, которое может получить доступ к компьютерам, через которые предоставляются услуги по технической поддержке. «К сожалению, мы продолжаем наблюдать случаи, когда хакеры угрожали нашим клиентам», – говорится в письме. Воры присылали им ложные платежные инструкции через систему SWIFT.

По данным Reuters, раскрытие данной информации показывает новые доказательства того, что SWIFT остается под угрозой атак почти через год, после того как хакеры украли $81 млн. Беспрецедентная кража побудила финансовые регуляторы по всему миру ужесточить требования к безопасности банков, на фоне глобального расследования ФБР и Интерпол.

Напомним, SWIFT используют 11 тыс. финансовых институтов по всему миру.

 

Источник: CA-NEWS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»