Бизнес и экономика

Сначала аукцион, земля потом

 

В Правительстве Казахстана разработали новые правила для землевладельцев, сообщает Рalata.kz.

 

В Правительстве Казахстана недовольны тем, как владельцы и арендаторы земель, включая земли сельхозназначения, распоряжаются своим имуществом. Государственные земли запаса сельхозназначения остаются не вовлеченными в рыночный оборот, кроме этого, не все арендаторы используют земли добросовестно, например, не внедряя современные технологии по их возделыванию из-за низкой арендной платы за землю.

 

С таких упреков в адрес землепользователей вчера на пленарном заседании Мажилиса министр национальной экономики Ерболат Досаев начал представление пакета поправок в действующий Земельный кодекс.

 

Новшества в законопроекте предлагаются одно серьезней другого. Так, предлагается изменить правила передачи земель сельхозназначения в частную собственность. Теперь для этого будут проводиться аукционы вначале по английскому методу (не менее двух аукционов), в случае невозможности реализации по такому методу земельный участок будет реализовываться по голландскому методу. При этом в Правительстве предложили, чтобы не допускалась продажа земельного участка по цене  ниже размера 50% от его кадастровой стоимости.

 

Параллельно с этим упраздняется институт аренды земель сельхозназначения, предоставляемых гражданам и негосударственным юридическим лицам РК для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства и товарного сельскохозяйственного производства. Также предлагается отменить продажу земель сельхозназначения по льготной цене.  

 

Что касается действующих землепользователей, то, по проекту закона, за ними не только сохраняется право распоряжаться землей до окончания срока аренды, но  и еще они смогут выкупить земельный надел, наделяются правом до окончания срока временного землепользования выкупить земельные наделы в свою собственность по льготной цене в размере 50% от его кадастровой (оценочной) стоимости в рассрочку до 10 лет.

 

А если они не воспользуются льготой, то соответствующее право землепользования прекращается и земельный участок возвращается в госсобственность для последующей продажи на аукционах.

 

Кроме того, в целях оптимизации процедуры смены целевого назначения земельных участков, предоставленных для сельскохозяйственного производства, предлагается отменить необходимость статус участка при строительстве объектов, связанных с ведением сельского хозяйства, а также в случае преобразования организационно-правовой формы его владельца. В проект закона также оговаривается снятие ограничений по отчуждению и передаче невыкупленного права землепользования на землях сельхозназначения в пределах срока договора аренды, за исключением передачи в субаренду.

 

Правительственный проект способен затронуть интересы и обладателей земельных долей, передавших свои доли в уставный капитал хозяйственных товариществ или производственных кооперативов. Для них предложено, чтобы за год до окончания срока аренды владельцы могли в обязательном порядке на общем собрании могли заявить о выкупе или отказались от права выкупа.

 

Депутаты хоть и одобрили законопроект сразу в двух чтениях, но не преминули пустить критические стрелы в адрес разработчиков проекта закона. Так, мажилисмен Владсилав Косарев отреагировал на информацию Миннацэкономики о недобросовестных арендаторах земель следующим образом: «Бросили землю не люди, а зерновые копании, которые ради высокой прибыли пользуются только хорошими землями, а плохие не используют».

 

Проект закона теперь передан на рассмотрение Сената.

 

Автор: Жанар Сердалина

 

Источник: Рalata.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»