Финансы

Из-за Греции миллиардеры всего за день потеряли $70 млрд

 

Четыреста богатейших людей мира из-за падения индексов 29 июня потеряли в сумме 70 миллиардов долларов. Об этом свидетельствуют исследования агентства Bloomberg.

 

По данным агентства, эти люди в совокупности контролируют 4,2 триллиона долларов, что почти на 400 миллиардов долларов превышает ВВП Германии.

 

Напомним, что на фоне опасений того, что Греция выйдет из еврозоны и объявит дефолт, в понедельник, 29 июня, рухнули вниз мировые фондовые биржи.

 

В частности, индекс S&P 500 упал на 2,1%, NASDAQ – на 2,4%. Европейский Euro Stoxx потерял 4,2%, Shenzhen Composite Index – 6,1%.

По данным рейтинга миллиардеров Bloomberg Billionaires Index, средние потери составили 175 миллионов долларов на человека. Однако ущерб был неравномерным.

 

Стоит отметить, что самые большие убытки понес испанский миллиардер Амансио Ортега, считающийся самым богатым человеком Европы. Он лишился 2,2 миллиарда долларов.

Вторым по объему потерь стал американский инвестор Уоррен Баффет, которому пришлось расстаться с 1,6 миллиарда долларов. Богатейший человек планеты Билл Гейтс лишился 1,4 миллиарда долларов.

 

Среди тех, кто понес потери, в первую очередь бизнесмены, чья деятельность сосредоточена в Европе, которую больше всего лихорадит на почве греческого долгового кризиса.

 

Однако в списке пострадавших есть и китайские миллиардеры, например, Робин Ли и Ричард Лю. Суммы их потерь при этом не указываются. 

При этом не все теряют от кризиса – 12 миллиардерам из списка Bloomberg удалось на нем разбогатеть. Например, богатейший человек в Африке – нигерийский миллиардер Алико Данготе сумел увеличить свое состояние на 180 миллионов долларов – до 15,3 миллиарда долларов.

 

Источник: MIGnews.com.ua

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»