Бизнес и экономика

Запасы и ФРС могут поднять Brent до 50 долларов/баррель

 

Цены на нефть основных эталонных сортов торгуются без существенных изменений в среду по мере того как участники рынка ожидают данных по коммерческим запасам в подземных хранилищах США и решения ФРС по учетной ставке.

 

Фьючерсные контракты на европейскую нефть марки Brent со сроком экспирации в ноябре на бирже ICE в Лондоне по состоянию на 15:00 EET повысились в цене на 0,6% до 48,23 долларов/баррель. Одновременно WTI подорожал на 0,3% до 45,53 долларов/баррель.

 

Агентство энергетической информации США опубликует сегодня вечером традиционный отчет по динамике коммерческих запасов за прошлую неделю. В связи с тем, что в США подошел к концу сезон отпусков и ряд нефтеперерабатывающих заводов готовятся к профилактическим ремонтам, можно ожидать их очередного увеличения, что может стать поводом для снижения цен.

 

В центре внимания сегодня также будут и итоги заседания ФРС США по учетной ставке. Американский регулятор может осуществить первое ее повышение впервые более чем за 10 последних лет. Если повышение состоится, то доллар может значительно упрочить свои позиции на валютном рынке, что тогда потянет котировки нефти вниз

 

«В целом ожидания среди участников сейчас более пессимистичные, чем неделей ранее, а потому цены и торгуются ниже 50 долларов/баррель. Правда стоит отметить, что если новостной фон буде негативным, то масштабного падения ожидать не стоит. Многое уже включено в цены и на уровне 47,2 долларов/баррель Brent будет чувствовать поддержку. С другой стороны, положительные сюрпризы от EIA или от ФРС могут позволить Brent протестировать на прочность 50 долларов/баррель», – прогнозирует Валерий Полховский, старший аналитик ГК FOREX CLUB.

 

Источник: FINANCE.UA

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»