Hi-Tech

ИИ вычислил главные ошибки Италии и США в борьбе с COVID-19

Ученые из Массачусетского технологического института создали модель зависимости уровня заболеваемости COVID-19 от карантинных мер на основе искусственного интеллекта. Для моделирования исследователи объединили две области: машинное обучение и эпидемиологию.

Результаты исследования недвусмысленно указывают на то, что страны, в которых были приняты быстрые меры государственного вмешательства и строгие меры общественного здравоохранения в отношении карантина и изоляции, смогли остановить распространение инфекции и предотвратить ее рост в геометрической прогрессии.

Тогда как в Италии и США, где власти медлили с введением карантина, остановить заболевание было гораздо сложнее. Теперь количество зараженных в США должно превысить отметку в 600 тыс, чтобы инфекция хоть немного пошла на спад.

«Это действительно важный момент. Смягчение карантинных мер может привести к катастрофе», – говорится в исследовании.

Эксперты рассмотрели также пример Сингапура. Вторая волна заражения вирусом, с которой столкнулась эта страна после ослабления карантина, подтверждает выводы ученых: уровень заболеваемости зависит от ограничительных мер.

Источник: psm7.com

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»