Бизнес и экономика

Правительство Бразилии объявило о сокращении бюджетных расходов

Правительство Бразилии объявило о сокращении бюджетных расходов

 

После снижения международным рейтинговым агентством кредитного рейтинга Бразилии власти страны в понедельник объявили о сокращении расходов и повышении налогов для решения проблемы бюджетного дефицита, сообщает ИА “Синьхуа”.

 

Министр планирования Бразилии Нелсон Барбоза на пресс-конференции заявил, что правительство планирует обеспечить положительное сальдо в размере 34,4 млрд реалов /один доллар США равен 3,8 реала/ в 2016 году. На данный момент общий дефицит составляет 64,9 миллиарда реалов.

 

Для сокращения расходов власти Бразилии планируют распустить 10 из 39 министерств, прекратить прием госслужащих и снизить их зарплату. Правительство также сократит расходы на медицину, жилье и другие сферы общественного и социального благосостояния. Тем самым правительство сократит бюджетные расходы на 26 млрд реалов.

 

Кроме того, правительство Бразилии повысит налог на финансовые сделки и возобновит тарифы на временную финансовую деятельность. Н. Барбоза заявил, что путем взыскания тарифов на временную финансовую деятельность правительству удастся ежегодно получать дополнительные доходы на сумму 32 млрд реалов, что сыграет решающую роль в деле сохранения финансового баланса.

 

Министр финансов Бразилии Жоаким Леви на брифинге отметил, что понижение международным рейтинговым агентством “Стандарт энд пурз” рейтинга бразильского суверенного долга произошло из-за выдвинутого властями Бразилии проекта бюджета страны с дефицитом в размере 30,5 млрд реалов. В этой связи правительство страны решило продолжить регулирование экономики путем ужесточения экономической политики, сохранения здоровой макроэкономической среды и возобновления экономический роста путем восстановления уверенности участников рынка.

 

Рейтинговое агентство “Стандарт энд пурз” недавно снизило кредитный рейтинг Бразилии до “мусорного” ВВ+ с негативным прогнозом.

 

Аналитики рынка отметили, что понижение суверенного рейтинга Бразилии окажет огромное давление на бразильскую экономику.

 

Организация экономического сотрудничества и развития в понедельник обнародовала данные о том, что во втором квартале этого года экономический рост “Группы 20” составил 3,2 проц. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, однако ВВП Бразилии сократился на 2,4 проц.

 

Источник: ИА “Синьхуа”

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»