Финансы

Вкладчики каких регионов хранят больше всего средств в банках страны?

За год сумма вкладов выросла на 17%.

Грамотное вложение средств для граждан Казахстана остаётся одним из самых актуальных вопросов. Наиболее понятный, надёжный и привычный финансовый инструмент — банковский депозит. Заметим: с учётом увеличения Национальным банком РК базовой ставки депозиты стали более привлекательными для казахстанцев.

Так, в апреле текущего года средняя ставка вознаграждения банков по привлечённым депозитам физических лиц достигла рекордных за последние годы 13,9%. Годом ранее ставка составляла 10,6%, а в конце 2021-го — и вовсе лишь 8%.

Однако это средние ставки, по факту же у многих крупных банков ставки гораздо выше и привлекательнее: к примеру, у ForteBank и Halyk Bank ставка по депозитам достигает 17% (ГЭСВ), у Jusan Bank — 16,8% (ГЭСВ), и т. д. Такие ставки превышают текущую инфляцию и в этом вопросе вполне защищают сбережения вкладчиков, обеспечивая прибыль.

Напомним: ставки вознаграждения по депозитам начали и продолжают активный рост с начала 2022 года.

С развитием новых технологий и активным внедрением инноваций наиболее популярными на финансовом рынке стали онлайн-депозиты. Их можно открыть просто и быстро, без физического посещения отделения, ожидания в очередях и подписания множества бумаг. К примеру, в уже упомянутых крупнейших банках депозиты открываются несколькими тапами через мобильное приложение. Скажем, в ForteBank можно открыть депозит всего за минуту через приложение Forte. Банк предлагает несколько вариантов депозитов, в зависимости от вида варьируются и ставки вознаграждения: «Депозит со снятием» — до 15,5% (ГЭСВ), «Сберегательный депозит без снятия» — до 17% (ГЭСВ), и т. д. Минимальный порог входа — всего от 1 тыс. тг.

Заметим: если рассматривать объём вкладов населения в разрезе регионов, то абсолютным лидером является финцентр, Алматы: 11,8 трлн тг по состоянию на 1 мая текущего года. Далее идёт Астана: 5,4 трлн тг. Частично это объясняется, в числе прочего, онлайн-вкладами, которые могут числиться в головных офисах банков, при том, что открывающие их казахстанцы могут проживать в любом регионе или и вовсе, например, перемещаться между регионами с учётом работы. В этом плане онлайн-депозиты также имеют огромный плюс: возможность их открытия и использования в принципе не зависит от наличия отделения или филиала банка в физической доступности для клиента.

В топ-5 регионов по сумме вкладов в БВУ также вошли Карагандинская область (1,1 трлн тг), Шымкент (876,1 млрд тг) и Костанайская область (815,7 млрд тг). Наименьшие показатели были зафиксированы в новых областях — Улытауской и Жетысуской (что объясняется как раз их недавним образованием), — а также в Туркестанской области.

В целом по состоянию на 1 мая текущего года вклады в БВУ РК достигли 26,7 трлн тг — на 17% больше по сравнению с соответствующим периодом прошлого года (а в денежном выражении рост составил весомые 3,9 трлн тг). При этом за пятилетний период сумма увеличилась сразу на 80%.

Причин такого роста немало. Во-первых, это увеличение процентных ставок, во-вторых, рост доверия к банкам со стороны вкладчиков, в-третьих, устойчивость и надёжность крупнейших банков страны, показавших себя с лучшей стороны в непростые кризисные годы. И, наконец, серьёзное влияние оказало развитие цифровых услуг БВУ РК, приближающих банки к каждому казахстанцу, имеющему мобильный телефон.

Источник
finprom.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»