Финансы

Главу МВФ будут судить во Франции по обвинениям в политическом мошенничестве

 

Французский суд обязал главу Международного валютного фонда Кристин Лагард предстать перед судом во Франции, так как Лагард подозревают в соучастии в политическом мошенничестве, передает Reuters со ссылкой на генпрокурора страны.

 

Предполагается, что судебный процесс пройдет в Суде правосудия (Cour de justice) по делам импичмента французских министров. Решение о проведении процесса было принято, несмотря на рекомендации генпрокурора снять с Лагард обвинения в халатности во время ее работы на посту министра финансов Франции, о чем он высказывался в сентябре этого года.

 

По словам адвоката Лагард, он будет рекомендовать своей клиентке обжаловать решение, которое обязывает ее предстать перед судом по обвинениям, которым более 20 лет.

 

В 2008 году, когда Лагард занимала пост министра финансов Франции, французский магнат Бернар Тапи получил компенсацию от правительства в размере 400 млн евро за нечестную, по мнению Тапи, продажу банку Credit Lyonnais своей доли в компании Adidas в 1993 году. Позже против Тапи завели уголовное дело. Глава МВФ и экс-министр экономики Франции Кристин Лагард проходит по делу в статусе свидетеля-обвиняемого.

 

Источник: Banks.eu

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»