Бизнес и экономика

Расширение границ ЕАЭС за счет Кыргызстана откроет дополнительные возможности для Казахстана – казахский эксперт

 

Благодаря интеграции Кыргызской Республики в ЕАЭС устранятся сложности на границе, будут созданы дополнительные возможности и условия для активизации товарооборота. Об этом в ходе экспертного круглого стола «Мировая экономика: основные тренды, риски и вызовы» в СЦК сообщил заведующий отделом экономических исследований КИСИ при президенте РК Евгений Хон, сообщают казахстанские сми.

 

«Безусловно, одним из наиболее значимых событий текущего месяца является вступления в силу договора о присоединении Кыргызской Республики к договору ЕАЭС. Дальнейшее углубление интеграционных процессов в евразийском процессе открывает новые горизонты сотрудничества для всех стран ЕАЭС, и, безусловно, для ближайшего соседа – Казахстана. С момента независимости отношения между нашими странами всегда были на достаточно высоком уровне. Расширение границ ЕАЭС за счет Кыргызстана создают дополнительные возможности и условия для активизации товарооборота, создания новых рабочих мест и привлечения инвестиций и также дополнительных бизнес – проектов», – сказал он.

 

В своем выступлении спикер отметил, что расширение границ ЕАЭС за счет Кыргызской Республики, в первую очередь, позволит идентифицировать торговые отношения между двумя странами за счет снижения таможенных и административных барьеров. Заведующий отделом экономических исследований КИСИ добавил, что Кыргызстан является важным внешнеторговым партнером Казахстана.

 

«Товарооборот между двумя странами с конца 2010 по 2013 год увеличился практически в 2 раза с 480 до 938 млн долларов. Благодаря интеграции Кыргызстана в ЕАЭС, устранятся сложности на границе, что положительно скажется как на временных, так и в целом, на ценовых издержках. На сегодняшний день основными экспортными продуктами в Кыргызстан выступают зерновые продукты, уголь, нефтепродукты.

 

Импортируются в основном овощи, молочные продукты, одежда», – отметил Е.Хон.

 

Источник: CA-NEWS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»