Бизнес и экономика

Ряд нарушений в работе столичных аптек выявила мониторинговая группа

Материалы будут переданы для дальнейшего разбирательства в департамент контроля качества и безопасности товаров и услуг, а также в департамент полиции, передает официальный сайт столичного акимата. Об этом со ссылкой на официальный интернет-ресурс акимата города Нур-Султан передает портал Etoday.kz.

Сегодня специальная мониторинговая группа в составе депутата городского маслихата Мираса Шекенова представителей проектного офиса «Астана – адалдық алаңы» акимата Нур-Султана, городского филиала партии Nur Otan, департамента агентства по противодействию коррупции, а также волонтеров городского управления по вопросам молодежной политики провели очередной мониторинг аптек на предмет завышения цен на лекарственные препараты, а также безрецептурную продажу лекарственных средств.

«Снабжение аптек лекарствами улучшается, но по-прежнему есть проблемы с рядом востребованных препаратов. По жалобам многих провизоров и фармацевтов оптовые поставщики и дистрибьюторы сами превышают предельно допустимые цены на ряд препаратов. Поэтому мы следующий мониторинг проведем по крупным поставщикам, сравнив их оптовые цены, предназначенные для закупа с аптеками с предельно установленными ценами. Из-за этого часть аптек отказывается закупать препараты, которые на данный момент востребованы», – говорит депутат городского маслихата Мирас Шекенов.

«Мы посетили четыре аптеки, в двух из которых выявили факт реализации антибиотиков без рецепта путем закупа «тайным покупателем». Еще в одной аптеке установлено превышение предельно допустимых цен: препарат «Гепарин» продавали по три тысячи тенге за одну ампулу, тогда как его цена составляет порядка 500 тенге», – сообщила координатор проектного офиса «Астана – адалдық алаңы» акимата Нур-Султан Сауле Бисембаева.

Материалы будут переданы в городской департамент контроля качества и безопасности товаров и услуг, а также в департамент полиции для дальнейшего разбирательства.

По словам С. Бисембаевой, в настоящее время поступило более 40 обращений от столичных граждан по вопросу завышения цен лекарственные средства.

Как сообщалось, в Нур-Султане усилен мониторинг по выявлению фактов необоснованного завышения цен на лекарства. В случае выявления фактов завышения цен на лекарственные средства граждане могут обратиться в единый контакт-центр іKOMEK 109, а также на номер в WhatsApp +7 775 160 55 32.

Кроме того, можно проверить максимально предельную розничную стоимость медикаментов через приложение dari.kz, на официальном сайте ndda.kz, либо в утвержденном приказе министра здравоохранения РК по ссылке adilet.zan.kz.

Правительством и акиматом Нур-Султана оказывается поддержка по вопросам логистики, упрощения процедур закупа и ввоза лекарств.

В то же время мобильной группой в составе сотрудников прокуратуры города, департаментов полиции, государственных доходов, экономических расследований, фармацевтического контроля ежедневно проводится работа по пресечению фактов спекуляции с лекарственными средствами.

В частности, регулярно проводится мониторинг цен, в том числе путем использования приложения I-teka, изучением сообщений в социальных сетях (Instagram, Facebook, telegram, WhatsApp).

Источник: Etoday.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»