Бизнес и экономика

Фермеры Балтии не могуть договориться, сколько денег просить у Брюсселя

 

Негосударственные организации, представляющие интересы фермеров стран Балтии, подготовили совместное письмо еврокомиссару по вопросам сельского хозяйства и развития села Филу Хогану, в котором просят рассмотреть вопрос о предоставлении финансовой поддержки отрасли молочного хозяйства, а также на кооперацию.

 

Как указывают СМИ, в послании не указывается конкретная сумма финансовой помощи, поскольку латвийские сельскохозяйственные организации не могут договориться об окончательном размере убытков, причиненных российским эмбарго и снижением закупочных цен на молоко.

  

В отличие от литовских фермеров, которые провели подсчеты и просят у Брюсселя конкретную сумму – примерно 11 млн евро, латвийские сельхозпроизводители до сих пор занимаются калькуляцией совместно с Министерством земледелия.

 

Для того, чтобы вывести окончательную сумму, необходимо учесть множество показателей – надои, поголовье коров, расходы на корм для скота и др., и среди них наиболее спорным является средняя себестоимость производства молока, рассказали фермеры.

 

Этот показатель в разных хозяйствах колеблется от 24 до 30 евроцентов за килограмм молока. Цена зависит от величины хозяйства и эффективности труда. Согласно расчетам Министерства земледелия, средний показатель составляет 27 евроцентов. Так как подсчеты министерства и производителей не сходятся, стороны не могут прийти к единому знаменателю.

 

В связи с этим планируется, что письмо еврокомиссару будет направлено ориентировочно через две недели.

 

Источник: mixnews.lv

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»